Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если он родился у суррогатной мамы в другом городе?

• г. Екатеринбург

Ждем рождения ребенка от суррогатной мамы. С какого дня я могу не выходить на работу? Моя сурмама находится в другом городе и будет рожать там. Я слабо представляю как это будет происходить. Она родила - мне нужно туда поехать забрать ребенка, а если в эти дни я должна выйти на работу. На основании чего я могу не выйти на работу? Я знаю, что отпуск по уходу за ребенком можно оформить со дня рождения ребенка. Ну как это будет выглядеть, я звоню на работу и говорю, что я не выйду сегодня у меня родился ребенок. А на основании чего. Нужно же сначала документы собрать и принести в отдел кадров, но на это нужно время, несколько дней точно надо, а как это сделать если я должна выйти на работу. Короче я не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Наталья! Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н (в ред. от 02.07.2014) был утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее — Порядок). Согласно п. 53 Порядка женщине, усыновившей ребенка в возрасте до трех месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает обязанность медицинского учреждения выдать листок нетрудоспособности только женщинам, родившим или усыновившим ребенка.

При этом п. 5 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в ред. от 28.11.2015) предусмотрено, что при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Таким образом, суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его генетических родителей в органах записи актов гражданского состояния в качестве родителей этого ребенка на основании соответствующих медицинских документов и согласия женщины, родившей его. Вопрос об усыновлении ребенка его генетическими родителями не разрешается, и следовательно, генетической матери ребенка выдача послеродового листка нетрудоспособности не полагается.

Поскольку для назначения и выплаты послеродовой части отпуска по БиР одним из обязательно представляемых документов является листок нетрудоспособности, генетическая мать не может претендовать на получение пособия по БиР. Кадровику по заявлению работника (матери либо отца, другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком) сразу следует оформить отпуск по уходу за ребенком.

Ну и где тут ответ на мой вопрос. Я эту информацию в интернете сто раз уже читала. Меня не интересует отпуск по беременности и родам. Был задан конкретный вопрос.

Генетические родители не усыновляют ребенка, следовательно, генетической матери ребенка выдача послеродового листка нетрудоспособности не полагается.

Вам соответственно не полагается в соответствии с действующим законодательством так называемый отпуск по беременности и родам.