Отказ на службу по контракту из-за прошлой службы - какие шансы у мужа и что делать?

• г. Саратов

С 2009 по 2010 гг мй муж отслужил в армии срочную службу. Там у него произошел небольшой конфликт с сослуживцем. Мужа направили к неврологу и выпустили потом с диагнозом – расстройство личности. Группа годности не поменялась. На учет не поставили.

Сейчас мужу 30 лет, хочет служить по контракту. Прошел военную комиссию. Годность группы Б (плоскостопие). Результаты тестирования хорошие. У невролога замечаний нет.

Но! Министерству эта группа годности не понравилась, и отказали. Дело направили повторно. Подняли дело той давности, когда муж служил. И тут выяснилось интересное – военный юрист сообщает, что мужу ставят шизофрению (и тесты им не понравились, хотя заключение в тестах написано четко – хорошие показатели для службы в армии), и дорога в армию закрыта (по словам этого же юриста). Хотя группа годности Б всегда была, и поставлена на очередной комиссии.

На учете не состоял, в неадекватном поведении замечен не был, по работе лучшие результаты. Странные заключения, какому специалисту верить? (Ждем письменный отказ). Есть ли шанс попасть на службу по контракту? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Выясните точно все диагнозы. Которые ставили в военкомате. После этого пройдите обследование на предмет реального наличия данных заболеваний в настоящее время. Если их реально нет в настоящее время - оспаривайте решение комиссии и действия военкомата. Требуйте прохождения повторной комиссии для изменения категории годности.