Укорочение ежегодного отпуска в связи с больничным листом - причины и документы, руководствующие администрацией
199₽ VIP

• г. Москва

В течении текущего года находился 6 месяцев на больничном листе по поводу перелома голени. В результате этого мой ежегодный оплачиваемый отпуск сократили на 9 дней. Правильно ли это? если да, та какими документами руководствовалась администрация? С уважением Ступин Николай Владимирович, врач ГБУЗ МО "Можайская ЦРБ"

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Николай Владимирович! 1.это не правомерно, т.к. ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть сокращен на 13,8 дней, т.к. за каждый отработанный календарный месяц предоставляется право на 2,3 дня отпуска.

2. Вам неправомерно выдан больничный лист, т.к. он выдается на период не более 120 дней подряд в календарном (не текущем) году, или не более 150 дней с перерывами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

Не правомерно вам ежегодный отпуск сократили из за нахождения вас на листе нетрудоспособности.

Согласно ст. 122 ТК РФ - оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, в соответствии со ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вопрос дополнительной продолжительности отпуска устанавливается локально-нормативными актами нанимателя, ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со ст.119 ТК РФ все медицинские работники получают минимум 3 дополнительных оплачиваемых дня отпуска за ненормированные условия труда.

Но при условии стажа работы в медицинской должности от 3 лет.

Если согласно проведенной спецоценке условий труда рабочего месту присвоен класс вредности или опасности, то сотрудник имеет также право на 7 дополнительных оплачиваемых дней к основной части ежегодного отпуска (согласно ст.117 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №482 от 06.06.2013 медицинские работники имеют право получить дополнительный оплачиваемый отпуск различной продолжительности в зависимости от занимаемой должности:

Врачи психиатрической помощи – 35 дней – у лечащих врачей и медсестер, ухаживающих за больными; 28 – у главной медицинской сестры, 21 – у сотрудников лаборатории, 14 – у всех остальных медработников этой сферы).

Врачи, взаимодействующие с ВИЧ-инфецированными – врачи всех категорий, медсестры, лаборанты имеют право на дополнительные 14 дней к отпуску.

Медработники противотуберкулезной помощи – 21 день предоставляется врачу фтизиатру по работе с рентген-аппаратом, 14 – всем остальным медикам.

Врачи инфекционных и противогрибковых отделений – 12 добавочных оплачиваемых дней.

Медицинские работники скорой помощи – 12 дн.

Кроме того, Осуществление трудовой деятельности в условий Крайнего Севера и приравненных к ним компенсируется дополнительными оплачиваемыми днями отдыха:

24 – если человек работает непосредственно в районах Крайнего Севера;

16 – если сотрудник трудится в районах, приравненных к РКС;

8 – при работе в районах, где действует районных коэффициент.

Подробнее ➤

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

НЕ правомерно. Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Период временной нетрудоспособности как раз относится к периодам, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Прямо в ТК РФ это не указано, но косвенно подтверждается положениями ст. ст. 81, 373, 374 ТК РФ, сложившейся практикой правоприменения, в том числе и тем, что длительное пребывание на больничном не является основанием для расторжения трудового договора (хотя в КЗоТ такая норма была). То есть, в общем случае, сам по себе факт нахождения на больничном не мог привести к сокращению продолжительности отпуска. Уменьшение продолжительности отпуска, на мой взгляд, может объясняться двумя причинами. 1.-у Вас кроме основного отпуска есть еще дополнительный отпуск за «вредность», а для него стаж зарабатывается по специальному правилу (ст. 121 ТК РФ): В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.