Вопросы о продлении и оплате учебного отпуска, если он совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском

• г. Кемерово

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной.

Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Если происходит совпадение отпусков по инициативе работодателя, то здесь просматривается ущемление прав работника или на отдых, или на возможность обучаться.

В данном случае необходимо использовать указания ст. 124 ТК РФ о переносе ежегодного оплачиваемого отдыха в связи со сложившимися обстоятельствами, к которым и относится обучение.

Работник, ученический отпуск которого совпал с ежегодным, имеет право обратиться с заявлением к руководителю о переносе последнего на другой срок. При этом перенос не может быть осуществлен на срок более 12 месяцев. То есть в ближайший год сотрудник должен получить законные трудовые выходные.

Важно! Работодатель обязан предоставить и оплатить оба вида отпуска: и учебный, и ежегодный.

На практике часто встречается ситуация, когда основные отпускные дни предоставляются сразу после учебных, тем самым продляя отпускное время. Для работника это удобно, так как появляется время для восстановления сил после образовательного процесса и подготовки к работе.

Предоставление очередного отпуска после ученического возможно только при согласовании с руководством. Работодатель не обязан идти навстречу сотруднику, однако путем взаимных переговоров можно выбрать вариант переноса, устраивающий обе стороны.