Иска нет на виду - могут ли ответчики требовать письменное представление иска?

• г. Санкт-Петербург

В суде я выступаю ответчиком. На первом заседании истцы на несколько минут показали нам исковое заявление и мы частично слышали его содержание. На втором заседании иск мы вообще не видели и не поняли, почему процесс был перенесен. Истцы не представили нам содержание иска. Имеем ли мы право требовать в судебном заседании, чтобы нам представили письменно иск для подробного ознакомления. С уважением. Петрова Галина Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

Конечно и её е право ознакомится с материалами дела полностью.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую.

Однозначно ходатайствуйте судье об этом, но исковое заявление не приняли бы без предоставления доказательств направления его ответчику (вам). Если вы его не получали и пришли в суд - значит надлежащим образом уведомлены и знаете.

Понятно, что можно об этом говорить, что "не получали, не можем предоставить возражения и отзыв", но всё остается на усмотрение судьи.

С другой стороны есть другие способы законные увеличения сроков рассмотрения (если вы ответчик, то вам это надо) в первой инстанции, но скорее "иск не видели, ничего не знаем, давайте отложимся".

Это моё субъективное мнение, возможно коллеги меня поправят и более обоснованно ответят на этот вопрос

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с 132 ст. ГПК РФ истец обязан был направить вам копию искового заявления, в противном случае суд не примет иск к рассмотрению, если по каким либо причинам иск не получили то необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое право у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Помогите пожалуйста с задачей!?!? Петрова предъявила иск к Петрову о взыскании алиментов. Судья установил, что Петров уже выплачивает алименты Санниковой на ребенка от первого брака. Учитывая, что удовлетворение иска Петровой может стать основанием для обращения Петрова с иском об уменьшении размера алиментов к Петровой и Санниковой, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству поручил судебному исполнителю проверить, действительно ли Петровы не проживают вместе, не ведут общего хозяйства, как утверждает истица в своем заявлении о взыскании алиментов. Акт судебного исполнителя был исследован в судебном заседании и положен в основу решения суда.

Правильны ли действия суда? Является ли акт судебного исполнителя судебным доказательством?

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

Какой срок устанавливается ответчику по гражданскому делу для ознакомления и подготовки к судебному заседанию с момента вручения? Т.е. Судебное заседание назначено на 22.06 (понедельник), а представитель истца вручил мне повестку и иск 19.06 (пятница) вечером. Думаю это было сделано специально, чтоб у меня не было возможности подготовиться. Тем более, что это уже второе заседание, о первом меня не известили, да и вообще о существовании иска я узнала только сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Здравствуйте. Я собираюсь подать отзыв на исковое заявление прями на судебном заседании. Скажите в этом случае заседание будет перенесено для ознакомления с отзывом или судья сразу же его зачитает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение