Иска нет на виду - могут ли ответчики требовать письменное представление иска?

• г. Санкт-Петербург

В суде я выступаю ответчиком. На первом заседании истцы на несколько минут показали нам исковое заявление и мы частично слышали его содержание. На втором заседании иск мы вообще не видели и не поняли, почему процесс был перенесен. Истцы не представили нам содержание иска. Имеем ли мы право требовать в судебном заседании, чтобы нам представили письменно иск для подробного ознакомления. С уважением. Петрова Галина Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

Конечно и её е право ознакомится с материалами дела полностью.

Приветствую.

Однозначно ходатайствуйте судье об этом, но исковое заявление не приняли бы без предоставления доказательств направления его ответчику (вам). Если вы его не получали и пришли в суд - значит надлежащим образом уведомлены и знаете.

Понятно, что можно об этом говорить, что "не получали, не можем предоставить возражения и отзыв", но всё остается на усмотрение судьи.

С другой стороны есть другие способы законные увеличения сроков рассмотрения (если вы ответчик, то вам это надо) в первой инстанции, но скорее "иск не видели, ничего не знаем, давайте отложимся".

Это моё субъективное мнение, возможно коллеги меня поправят и более обоснованно ответят на этот вопрос

Удачи вам.

В соответствии с 132 ст. ГПК РФ истец обязан был направить вам копию искового заявления, в противном случае суд не примет иск к рассмотрению, если по каким либо причинам иск не получили то необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Да, такое право у Вас есть.