Могут ли отказать в посещении детского сада из-за того, что ребенок не хочет спать на тихий час?

• г. Москва

Ребёнку (2 года и 8 месяцев) дали место в детском саду на полный день. Весь сентябрь не можем оставить ребёнка хотя бы до 16:00, тк воспитательница постоянно аргументирует "адаптацией", хотя мой ребёнок только рад детскому саду, он уже адаптирован, но нам завуалированно намекают, чтобы забирали пораньше. Теперь же, к концу третьей недели, наконец начали оставлять на тихий час. Ребёнок не всегда хочет спать, и воспитательница стала намекать, что ребёнка не надо оставлять на тихий час, а надо забирать раньше. Аргументирует тем, что "ей вплоть до увольнения", если ребенок не спит и не лежит 2 часа в своей кровати.

Могут ли отказать в посещении детского сада по причине того, что ребёнок не спит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, конечно, такого основания для посещения детского сада нет.