Кто унаследует квартиру после смерти отца, если она приватизирована на 4-х и прописана 5-тью людьми?

• г. Иркутск

Квартира приватизирована на четверых, прописано пять. Отец квартиросъёмщик хочет оставить кв. внучке которая просто прописана. Если составить завещание кто то после смерти отца сможет претендовать на кв?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, возможно, есть наследники, которые смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, поэтому лучше дарение при жизни.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если квартира приватизирована на 4 х, то понятие квартиросъемщик в данном случае неприменимо. Все четверо являются долевыми собственниками. И отец, имея 1/4 долю в праве, может распоряжаться только своей частью, также, как и остальные собственники. Отец вправе завещать свою долю внучке. Но в гражданском кодексе в ст 1149 сказано, что

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
. Если у Вашего отца нет таковых насоедников, то его доля в полном размере может быть завещана внучке.

Удачи Вам.