Как решить проблемы с долгами перед МФО, не потеряв при этом жилье?

• г. Краснодар

У меня есть долги перед 14 МФО, было гораздо больше, часть из них закрыла. На сегодняшний день задолженность 300 тысяч перед МФО, часть в кредитных каникулах, которые заканчиваются на днях, часть в просрочке больше месяца. Потеряла дополнительные доходы и не знаю уже что делать. На банкротство выходить не вариант, есть ипотека, плачу ее по графику, без просрочек, что делать в данной ситуации не знаю. Банкротство не хочу, так как могу потерять квартиру. Денег вообще ни на что не остается, начались просрочки по ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, можно попробовать списать долги (до 500 тыс.) Через МФЦ. Но для этого Вам нужно не платить, МФО должны обратиться в суд (что они не делают) а приставы должны прекратить исп. Производства ввиду отсутствия имущества (единственное жилье не описывается) и доходов необходимых для исполнения. Думаю что платить не надо. Конечно будут доставать.

Здравствуйте, Юлия. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Здравствуйте. Необходимо подробно ознакомиться с ситуацией, изучить документы. Возможны варианты сохранения квартиры.