Кто мне должен возмещать ущерб, какова страховая сумма по такому случаю, делится ли эта сумма между мной и пострадавшим

• г. Нижнекамск

04.04.2012 года произошло ДТП с участием пьяного водителя, который выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с моим автомобилем. В результате ДТП пассажиру моего авто был причинен тяжкий вред здоровью по заключению экспертизы. Был суд виновнику назначили срок 2 года условно с лишением прав на 3 года, т.к виновник возместил только часть денег пострадавшему, а меня даже не признали пострадавшим т.к я получила легкую степень. Произвела независимую оценку автомобиля 113000 с учетом износа. Кто мне должен возмещать ущерб, какова страховая сумма по такому случаю, делится ли эта сумма между мной и пострадавшим, зачем страховая требует решение суда и с кого мне взыскивать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны сдать документы в страховую, предъявить к осмотру автомобиль и , в течение 30 дней получить страховую выплату.

ФЗ "Об ОСАГО" Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);..........

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.