Когда переходит право собственности на вексель, с момента его передачи ил с момента его полной оплаты?

• г. Москва

В договоре купли-продажи векселя мы хотим прописать отсрочку платежа на 1 месяц. Когда переходит право собственности на вексель, с момента его передачи ил с момента его полной оплаты? Необходимо делать 2 акта приема - передачи, один векселя, другой месяц спустя, денег?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 16, 77 Положения о переводном и простом векселе, лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель.

Кроме того, индоссамент (передаточная надпись) должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным.

Следовательно на приобретателя векселя переходят все права, вытекающие из векселя, после передачи ему этого векселя.

Акт приема-передачи денег не составляется. Если Вы говорите о юридических лицах, то как правило, расчеты между ними совершаются в безналичном форме с использованием платежных документов (п.2 ст. 861, ст. 862 ГК РФ). Таким документом будет платежное поручение, которое подтверждает перечисление денег приобретателем векселя (а также выписка по счету).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Вексельная схема. Значит так.

1. Есть предварительный договор купли-продажи квартиры.

2. Есть договор купли-продажи векселя и акт приема-передачи этого векселя. (По векселю: срок оплаты вышел, индоссо наследодатель сделал, но по договору купли-продажи векселя срок оплаты (в договоре) - декабрь будущего года).

Теперь внимание, вопрос!

Наследуется право требования по предварительному договору?

Наследуется право требования по договору купли-продажи векселя?

Свидетельство о праве собственности на долю пережившего супруга по праву требования выделяется?

Каким образом оценивается право требования по этим замечательным объектам?

Право собственности пережившего супруга?

Ситуация:

фирма выдает простой вексель, есть акт приема-передачи векселя. Через определенное время вексель предъявляется к оплате.

Требует ли налоговая инспекция заключать еще и договор займа, либо договор купли-продажи векселя? Подскажите, где можно найти эту информацию?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Может ли быть вексель (ценная бумага) предметом договора купли-продажи и какое законодательство в данном случае применяется?

Вопрос вызван тем, что мы хотим заключить договор купли-продажи векселя и нашли примерную форму такого договора. Оплата за вексель по указанному договору будет производиться в течение 2 месяцев с момента его передачи по акту. Мы хотим установить штрафные санкции в случае, если покупатель векселя вовремя не произведет его оплату. Однако покупатель заявляет, что в любом случае будет действовать не наш договор, а Конвенция о единообразном законе о векселях от 1930 года. Так ли это?

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать вексель (корпоративный) без индосамента, только по акту приема-передачи и договору купли-продажи, при условии, что вексель заполнен правильно (согласно вексельному праву). Какие последствия продажи без индосамента для покупателя и продавца векселя?

Имеется простой вексель выданный фирмой ООО с датой платежа 31.12.2015 г. В этот день мы пришли но нам сказали что в данный момент денег нет, и написали на лицевой стороне векселя подлежит оплате до 31.03.2016 г. с подписью директора и печатью. Протест векселя 31.12.2015 г. не делали. Подскажите что делать если выплат снова не будет! И можно ли сделать протест отталкиваясь от даты 31.03.2016 г.? И еще на векселе не указаны реквизиты того, кому должен быть совершен платеж, но имеется акт приема-передачи этого векселя.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение