Когда переходит право собственности на вексель, с момента его передачи ил с момента его полной оплаты?

• г. Москва

В договоре купли-продажи векселя мы хотим прописать отсрочку платежа на 1 месяц. Когда переходит право собственности на вексель, с момента его передачи ил с момента его полной оплаты? Необходимо делать 2 акта приема - передачи, один векселя, другой месяц спустя, денег?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 16, 77 Положения о переводном и простом векселе, лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель.

Кроме того, индоссамент (передаточная надпись) должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным.

Следовательно на приобретателя векселя переходят все права, вытекающие из векселя, после передачи ему этого векселя.

Акт приема-передачи денег не составляется. Если Вы говорите о юридических лицах, то как правило, расчеты между ними совершаются в безналичном форме с использованием платежных документов (п.2 ст. 861, ст. 862 ГК РФ). Таким документом будет платежное поручение, которое подтверждает перечисление денег приобретателем векселя (а также выписка по счету).

С уважением,