Кто наследует после умершего брата - родные братья и сестры или семья погибшего усыновленного сына?

• г. Челябинск

Умер брат. Имеют ли родные братья и сестры на наследство если усыновленный сын погиб. Остались в живых брата жена и внук. Сын погибшего сына. В какой последовательности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Добрый вечер, лица – наследники первой очереди – это:

Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.

Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.

Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).

Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.

Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Лица – наследники второй очереди – это:

Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра.

Дедушка либо бабушка по любой из линий. Если у умершего имеются усыновители, наследственная масса усопшего может стать собственностью его матери и отца.

Лица – наследники третьей очереди – это: двоюродные родственники – тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Очередь № 4 – это прадедушки, прабабушки.

Очередь № 5 – это двоюродные дедушки и бабушки, а также внуки усопшего.

Очередь № 6 – это двоюродные дяди и тети, правнуки.

Наследниками могут быть родственники, не имеющие кровных связей – к примеру, отчим, мачеха, пасынки и падчерицы. Раздел имущества происходит в долях – согласно законодательным положениям.

Так все таки в какой последовательности наследуют братья и внук усопшего брата при живой жене брата.

Братья не наследуют. Они не являются наследниками 1 очереди. Наследует жена и сын погибшего сына за него, в порядке наследственной трансмиссии. Они наследники 1 очереди. Если бы их не было, тогда бы наследовали наследники другой очереди. Мой ответ вам понятен?