Кто наследует после умершего брата - родные братья и сестры или семья погибшего усыновленного сына?

• г. Челябинск

Умер брат. Имеют ли родные братья и сестры на наследство если усыновленный сын погиб. Остались в живых брата жена и внук. Сын погибшего сына. В какой последовательности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, лица – наследники первой очереди – это:

Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.

Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.

Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).

Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.

Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Лица – наследники второй очереди – это:

Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра.

Дедушка либо бабушка по любой из линий. Если у умершего имеются усыновители, наследственная масса усопшего может стать собственностью его матери и отца.

Лица – наследники третьей очереди – это: двоюродные родственники – тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Очередь № 4 – это прадедушки, прабабушки.

Очередь № 5 – это двоюродные дедушки и бабушки, а также внуки усопшего.

Очередь № 6 – это двоюродные дяди и тети, правнуки.

Наследниками могут быть родственники, не имеющие кровных связей – к примеру, отчим, мачеха, пасынки и падчерицы. Раздел имущества происходит в долях – согласно законодательным положениям.

Спросить
Пожаловаться

Так все таки в какой последовательности наследуют братья и внук усопшего брата при живой жене брата.

Спросить
Пожаловаться

Братья не наследуют. Они не являются наследниками 1 очереди. Наследует жена и сын погибшего сына за него, в порядке наследственной трансмиссии. Они наследники 1 очереди. Если бы их не было, тогда бы наследовали наследники другой очереди. Мой ответ вам понятен?

Спросить
Пожаловаться

В автокатастрофе погиб родной брат и его сын. Жены у брата нет. У его сына осталась жена. У брата от первого брака есть дочь, но они не общались и я не могу ее найти. Осталось хорошее наследство, что получается все достанется жене сына. А я брат, мне ничего?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Жена брата умерла много лет назад, брат умер недавно могу ли я как сестра брата вступить в наследство в узбекистане и имеют ли родные сестры жены брата на право наследования?

Имеет ли право на наследство племянник. Сестра умерла 1,08,2014 года. У нее детей нет. В живых остались два ее родных брата. Третий брат умер 30 лет назад и у него остался сын проживающий в Англиии. Имеет ли он право на наследство умершей моей сестры и его тети.

Добрый вечер. Умер дедушка. Завещание не оставил. Было три сына. Остался один сын в живых - мой дядя. 2 сына умерли (мой отец и другой дядя). Прямым наследником получается оставшийся сын. Могу ли я и мой брат (сын второго погибшего брата) претендовать на наследство по праву представления? Ведь если бы они были живы, то наследство делилось на три части. Спасибо.

Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, осталась 1\5 доля в квартире, у меня ещё 3 брата и один брат погиб, у него остался сын. Они все согласились написать отказ. Какие документы нужны для оформления отказа от наследства, особенно сыну погибшего брата?

У меня умерла бабушка. У нее единственный сын который тоже умер. У него 2 детей, сын (внук) и дочь (внучка). Внук умер но у него осталась жена (вдова) и дочь (правнучка). Имеет ли право жена внука вступить в наследство? И в какой последовательности имеют право вступать в наследство?

У моей бабушки был брат (уже умер), сейчас умерла его жена. У жены брата от первого брака был сын (умер), у сына-сын, т.е. получается не родственный внук бабушкиного брата. Правильно я понимаю, что в данной ситуации есть два наследника не родственный внук бабушкиного брата и моя бабушка? Если да то какие права имеет моя бабушка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение