Оформление отказа от наследства - необходимые документы и особенности в случае наследования сыном погибшего брата

• г. Старый Оскол

У меня умер отец, осталась 1\5 доля в квартире, у меня ещё 3 брата и один брат погиб, у него остался сын. Они все согласились написать отказ. Какие документы нужны для оформления отказа от наследства, особенно сыну погибшего брата?

Ответы на вопрос (3):

документы, подтверждающие родство, с ними необходимо явиться к нотариусу по месту ж-ва умершего.

Здравствуйте, Лариса!

Наследники, которые хотят отказаться от своей доли наследства должны обратиться к нотариусу, не обязательно по месту оформления наследства, это можно сделать у любого нотариуса, в городе, где проживают наследники. Нотариус удостоверит заявление об отказе от причитающейся доли наследства. Если они отказываются в Вашу пользу, это также должно быть отражено в заявлении. Заявления могут быть направлены Вам, например, почтой, а Вы представляете их нотариусу, который оформляет право на наследство, в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Другие документы для составления отказа не нужны, нотариусу нужен только паспорт для установления личности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос был задан о предоставлении документов для оформления отказов. Какие документы нужны непосредственно для оформления наследства Вам скажет нотариус по месту оформления наследства, в их состав входят правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство с умершим и т.д.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.