Как оформить совместное банкротство на семью с несколькими займами и кредитом в банке?

• г. Нальчик

У меня более 10 займов в мфо на сумму 100000 р примерно, у мужа кредит в втб на сумму 450000. в мфо просрочки, у мужа в втб нет. Зарплата у каждого 12000 р. платить нет возможности. Можно ли оформить банкротство совместно (на семью)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия.

Банкротство оформляется только на физическое лицо.

Здравствуйте, если заработок официальный, то внесудебное банкротство Вам не подойдет. Судебное (классическое) банкротство подойдет только мужу, но затраты выйдут на него в районе 100 т.р.

Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Здравствуйте.

Сейчас в госдуме прошел первое чтение законопроект о совместном банкротстве супругов. В него возможно будут еще правки.

Пока процедура такова, что подавать на банкротство каждый супруг должен сам. В теории ст. 130 АПК РФ позволяет объединять дела, особенно если кредиты взяты в браке и потрачены на нужды семьи. Однако, такая практика единична.

Все же рекомендую подождать. Как минимум год. За это время примут поправки в закон о банкротстве в части семейного банкротства, а также может измениться ваша ситуация с кредитами.

Здравствуйте. Банкротство оформляется в отношении каждого отдельно. Для более подробной консультации необходимо посмотреть документы.