Моя сестра подала на банкротство, но взяла новые займы - что ей грозит?

• г. Калуга

Моя сестра начала процедуру банкротства в октябре, у нее 2 кредита и 3 мфо. Заседание назначено на 29 января. Но перед новым годом набрала еще займов в мфо. А платить нечем. Живет на детское пособие. У нее 4 ребенка. У мужа Жигули 2006 г. Из имущества небольшой дом и 15 соток земли. У мужа зарплата 12000. Чем ей грозит взятие новых займов, могут отобрать дом или еще хуже? Очень переживаю за нее.

Ответы на вопрос (4):

Кроме дома у нее есть еще где жить?

Почему она не задает все эти вопросы тем, с кем она начала банкротную процедуру? Финансовому управляющему, юристу? Как она начала банкротства, не понимая что делает, что потеряет и вообще что происходит? Если земля не под домом - единственным жильем, она ее потеряет. По последним займам она вполне вероятно не будет освобождена от задолженности. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

У нее единственный жом, где зарегистрированы она с мужем и четверо детей. А землю дали за третьего ребенка.

Неплатежеспособность гражданина, является одним из главных условий признания должника банкротом.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1.Гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2.Более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

В соответствии с ч.2 ст.213.2 Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вывод:

С учётом вышеперечисленного будет вынесено определение о признании необоснованным заявление должника, о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения.

Единственное жилье не подлежит реализации, при процедуре банкротства. Дом не заберут.