Как обжаловать исполнительный лист, полученный от банка, при отмененном судебном приказе по кредиту с отличной датой?

• г. Уфа

Был судебный приказ по кредиту который я отменила сейчас опять банк подал исп. лист суд приставам не обращаясь к суду. Могу ли я написать возражение по нему. И что в нем писать ведь в суд. приказе дата другая.

Ответы на вопрос (4):

Разъясняю, что Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (отличная от процедуры отмены решений и определений судов) отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа.

Так, статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если пропущен срок исковой давности, за вычетом периода со дня вынесения судебного приказа до его отмены, то Вы в возражениях можете сослаться на истечение срока исковой давности (если данные обстоятельства имели место), а также просить суд снизить размер неустойки в силу ст. 333 ГК РФ.

Не может суд без судебного разбирательства выдать исполнительный лист. Разберитесь, какой судебный документ подал банк приставам. Если подан СП который вы отменили, то подавайте приставу заявление о прекращении ИП с приложением определения суда об отмене СП. На банк подайте жалобу в ЦБ РФ, чтобы мозги им прочистили.

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.