Как защитить свой имущественный интерес при задолженности по кредитам?

• г. Сыктывкар

Вопрос: что делать? Ситуация следующая: на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю мин. пособие от гос-ва. Есть кредиты и кредитные карты, общая сумма огромная (более 600 тыс руб). Сейчас так сложились обстоятельства, что не могу все кредиты оплачивать в полном размере. С этого месяца пошла просрочка по одному банку, положила сколько смогла. Проживаю с мужем и детьми в квартире, которая сейчас в ипотеке (ее муж оплачивает вовремя). Кредиты взяты до брака, ипотека на совместную квартиру-во время. У мужа есть еще 2 ипотеки, взятые до брака, оплачивает вовремя. Отдел по взысканию звонит мне каждый день, говорят что подадут в суд и в этом случае будет продажа нашей квартиры (т.к. она в ипотеке), будут настаивать на продаже имущества мужа. Имеют ли банки на это право и что делать в такой ситуации? Не хотелось бы идти под банкротство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращение взыскания по Вашим добрачным долгам невозможно на имущество мужа, приобретенное до брака. На квартиру, даже если она находится в ипотеке, просто так не смогут обратить взыскание по неипотечным долгам, тем более, что этот кредит вы оплачиваете вовремя (нужно судебное решение, сумма долга должна превышать установленный законом порог, срок просрочки учитывается и т.д.). Но это не означает, что такая ситуация полностью исключена. Если просрочка в банке, то те деньги, которые вы туда вносите, в первую очередь направляются на погашение процентов по кредиту. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности, об отсрочке.

Здравствуйте.

На имущество мужа до брака взыскание наложить не смогут. Это его имущество в силу ст. 36 СК РФ, как и долги только ваши.

Могут в случае вашего банкротства наложить взыскание на ипотеку (которая совместная), даже несмотря на то, что она платится вовремя.

Вариант такой - составьте список кредиторов и погашайте только одного. Начинайте с самой маленькой суммы, но погашайте так, чтобы кредит закрыть сразу в полном объеме. Просрочек не бойтесь. Рекомендуйте тем кредиторам, у которого долги растут идти в суд. В суды ходите и просите снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Поговорите с мужем на предмет досрочного погашения ипотеки совместного жилья. Если ипотеку погасить (только ее, а не все квартиры), то можно и на банкротство будет подать.

Здравствуйте, Наталья. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Здравствуйте. Вы напрасно не хотите пройти процедуру банкротства. Вам очень поможет. Вам необходима подробная консультация после изучения документов.