Возможно ли для граждан России и имеющих ВНЖ или РВП выехать в Украину и вернуться в Россию в условиях ограничений?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый. Граждане России и граждане, которые имеют Вид на жительство и РВП в России могут ли сейчас выехать из России в Украину и вернутся. Интересуют ограничения именно со стороны России.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете выехать просто так. Правительство на заседании Кабинета министров изменило правила въезда иностранцев в Украину на период действия карантина. Постановление № 888 от 28 сентября 2020 года опубликовано на сайте Кабмина.

Таким образом, на период действия карантина запрещается пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса страхования (страховая компания должна быть зарегистрирована в Украине или должна иметь в нашей стране представительство), который может покрыть расходы на лечение Covid-19 и обсервацию.

Среди исключений, кто не подпадает под ограничения:

иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины;

лица, признанные беженцами;

лица, которые нуждаются в дополнительной защите;

работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;

военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений ВСУ.