Проблемы с договором на нежилое помещение - как решить спор с региональным оператором и избежать необоснованных платежей?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я шесть месяцев назад купила нежилое помещение. Региональный оператор по твердым ком. отходам выслал мне договор, с условиями договора частично я была не согласна. Я отправила им встречное заявление, на которое они ответили в свою пользу. Через неделю я получила от них предсудебное уведомление на оплату за шесть месяцев. В ближайшие два дня я собираюсь заключитьс ними договор, но имеют ли они право взыскивать с меня плату до заключения догорора с ними.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана! С момента фактического оказания услуги и Вашей обязанности по заключению договора согласно требованиям ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" могут взыскать, т.к. речь о публичном договоре, к которому Вы присоединились, обязанность по заключению которого возникает в силу закона. Нужно будет сильно постараться, чтобы доказать, что услуга не оказывалась или Вы должны оплачивать ее в ином объеме.

Здравствуйте, Оксана!

Имеют право.

На основании ст. 210 ГК РФ Вы несете расходы по содержанию имущества как собственник.

Вот с даты возникновения собственности и должны платить.

А договор может быть не заключен годы.

Но это не значит что нет обязанности по оплате.

Если нет договора значит взыщут неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Поэтому лучше заплатить, чтобы не нести дополнительные судебные издержки.

Здравствуйте.

Смотрим Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156

Пунктом 8 (17) Правил №1156 предусмотрено, что последствием не направления потребителем заявки в адрес регионального оператора в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на обращение с ТКО является признание договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Из приведенной нормы следует, что Правила №1156 закрепляют механизм, так называемого, автоматического заключения договора на обращение с ТКО между потребителем и региональным оператором, независимо от волеизъявления потребителя. Такой договор считается заключенным в силу прямого указания нормативного положения п. 8 (17) Правил №1156 на условиях типового договора и без его составления в письменной форме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Дело в том, что договор на вывоз ТКО является публичным договором.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Так что то,что Вы предложили заключить договор на иных несколько условиях - это нормально. Другое дело в том, что эти условия не были приняты региональным оператором. Все вопросы по заключению договора решаются по соглашению сторон или через суд.

Взыскать с Вам плату за вывоз ТКО региональный оператор имеет право, если Вы своей деятельностью создавали отходы производства и пользовались услугами.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у них однозначно есть такое право, и не важно есть договор или его нет, оплата за вывоз ТКО, взыскивается в обязательном порядке региональным оператором, на основании заключенного с региональным оператором договора на вывоз ТКО с регионом. А это основание Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 г. N 25-47/17005 "О порядке заключения договора с региональным оператором"

Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), бремя содержания имущества (отхода), в том числе ответственность за соблюдение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами, несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.