Применение видеонаблюдения в борьбе с наркозависимостью - шаги при задержании квартиранта в разгар наркопатии в городе Владивосток
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какие шаги необходимо предпринять применительно к городу Владивосток, если квартирант в коридоре общественного пользования, зная о наличии видеонаблюдения, приходит со знакомым, который делает ему инъекцию наркотика? А именно:

1. нужно ли звонить в милицию?

2. если наряд приехал, какие действия должны быть предприняты?

3. какой именно штраф предусмотрен и возможен ли арест на 15 суток?

4. какие действия можно предпринять, чтобы реально наказать наймодателя?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1) Да, по факту совершения как минимум административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ подавать заявление в полицию. А если усмотрят признаки преступления по ст.228 УК РФ, то возбудят уголовное дело.

2) Если приехал, то должны составить протокол или провести следственные действия, изъять наркотические вещества, а также направить на медицинское освидетельствование, чтобы выяснить, есть ли наркотики в организме.

3) Согласно ст.6.9 КоАП РФ санкция влечет влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4) Кроме обращения в полицию тут мало что придумаешь. Это их компетенция. Если будут бездействовать, то обжаловать в управление собственной безопасности и прокуратуру.

Все ваши шаги вы можете как предпринимать, так и не предпринимать. На практике все не так просто, но можно нарваться на статью о клевете (ст.129.1 УК РФ) и вместо ожидаемого результата вы получите судимость на ровном месте. Вы ведь не видели, как кто-то кому-то делал инъекцию и видеть этого не могли, не правда ли?

Такими вопросами занимаются правоохранительные органы, они получают за это деньги, которые мы с вами платим в качестве налога.

А что касается наказания наймодателя, то вы не Бог и не бандит, чтобы наказывать. Живите спокойно.

Звонить в полицию, по описанию это не административное правонарушение, где максимум штраф или 15 суток, это более серьезное преступление распространение наркотиков. Распространение в данном случае, что он колет наркотическое вещество постоннему человеку.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, накажут нанимателя жилья в первую очередь. А какие меры примет полиция, предупредят для начала, потому что на видео не видно наркотики он колет или что-то другое, а потом могут и проверить его на наркотики. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.