Безработный с признаками мошенничества - как оказаться в долгах перед Пенсионным фондом из-за действий подруги?

• г. Биробиджан

Встала на биржу труда меня признали безработный, 3 месяца была выплата, сегодня позвонили сказали что с Пенсионного фонда у меня идут отчисления и потребовали вернуть деньги, как быть почему сразу не проверелиПф просто такая ситуация у меня подруга попросила мои документы как то не так давно что пока она в отпуске пристроится на работу на месяц, в конечном итоге она сказала официально она не устраивала отдала мои документы, оказывается всетаки устроили её на по ставки 1900 в месяц зп, ну я как бы не подавала ввиду да и бог с ним зато стаж будет да и подзабыл за все это, вот встала на учёт ну думаю значит все нормально раз я признана безработный оказывается не тут та было, помогите разобраться в этом деле кто виноват почему сразу не проверили ПФ сейчас мне отдавать приличную сумму Т. к 2 е детей.

Ответы на вопрос (1):

Когда подавали заявление в ПФР, то указывали, что являетесь безработной, поэтому вы и получали пособие. Сейчас выплаченные деньги лучше вернуть в добровольном порядке, в противном случае их взыщут в судебном порядке и могут привлечь вас к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ. Для сведения, ПФР и не должен был сразу ничего проверять, в сложившейся ситуации есть только ваша вина.