Нужно ли нотариально заверенное согласие жены для строительства дома на этом участке?

• г. Братск

Земельный участок находится в аренде и зарегистрирован на мужа. Нужно ли нотариально заверенное согласие жены для строительства дома на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Земля не является собственностью ни мужа, ни вашей, т.е. чужое имущество.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.