Как выписать брата из моей квартиры, где также прописаны и проживают сын и мама

• г. Зеленоград

Я являюсь собственницей 1-ком. квартиры. Хочу продать квартиру и купить другую в другом городе. Мой брат зарегистрирован в квартире с оговоркой без права на жилплощадь и выписываться не хочет. Подскажите мне пожалуйста как я могу его выписать. Со мной в квартире еще прописаны и проживают сын и мама.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Вым необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". В данном случае Вы лишены права распорядиться своим имуществом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если брат не жил никогда - то вам следует подать иск о признании его неприобретшим права пользования и снятии с регистрации. Если жил, то он сохранит право пользования смт.292 ГК РФ - продать вы имеете полное право, но вместе с ним.