Жители 20 домов ИЖС просят официальную дорогу к своему поселку
199₽ VIP

• г. Москва

Подъезд СНТ (но у нас не снт, а 20 домов ИЖС по одной улице) . В середине поля, съезд с асфальтированной муниципальной дороги проложена собственными средствами. Естественно не оформлена. Хотим что нам администрация проложила законную дорогу. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для начала нужно направить местной администрации письменную просьбу. Желательно, чтобы под обращение было как можно больше подписей.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ответ на обращение должен поступить в течение 30 календарных дней. Из него Вы и узнаете о намерениях администрации. Далее можете обжаловать этот ответ, если он Вас не устроит, через суд или обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей!

Дорожная деятельность в границах населенных пунктов или за ними, производится администрацией поселения, муниципального района или округа.

По общему правилу за обустройством путей надо обращаться в местный муниципалитет.

НО, власти могут отказать из-за недостаточного финансирования или будут оттягивать создание подъезда, ссылаясь на нехватку средств в бюджете. В этом случае получение желаемой дороги затягивается на долгие годы.

При нехватке финансирования со стороны муниципалитета, можно обратиться в суд, который обяжет администрацию уложить полотно.

Таким образом, вам необходимо написать коллективное обращение с просьбой (требованием) укладки полотна (дороги), в случае если вам откажут, то можно обратиться в суд и в судебном порядке обязать администрацию это сделать.

Ответ должны на требование направить в течение 30 дней, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Всех благ Вам!

Скажем так, что администрация района не обязана благоустраивать /строить дорогу, до ВАшего товарищества собственников недвижимости. Если бы это была часть поселка, тогда могли бы требовать, а так, сомневаюсь, что у Вас есть право требовать, поросить можете, будут излишки в бюджете по данной строке, может быть и построят.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)