Возможные последствия инцидента с укусом собаки находящегося на поводке - перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

20.08.2004 моя мама выгуливала собаку возле дома на коротком метровом поводке (дом в деревне). Собака укусила мужчину, проходящего мимо. Мы отвезли мужчину в травмопункт, оплатили перевязку, укол, купили выписанные ему лекарства, предоставили все справки о том, что собака привита и абсолютно здорова. Хотелось бы узнать, чем еще нам может грозить этот инциндент в случае обращения в суд. Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вашей собакой причинён вред здоровью человека. Он может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. И если Ваша собака крупной породы, т. е представляет опасность для людей, и Вы её выгуливали без намордника, то суд безусловно примет решение в пользу истца.