Неправильная запись на счетчике - платить ли потребителю за ошибку энергопровайдера?

• г. Екатеринбург

Позвонили сегодня из электроэнергию

Сказали, что они 2 г.4 мес назад неправильно написали одну цифру со счетчика, ошиблись, перерасчитали и мне надо заплатить им 12 000 р

Должна ли я из-за их ошибки платить такую сумму за электричество, ведь я не виновата в том, что они ошиблись. Я платила исправно.

Ответы на вопрос (1):

По сути должны. Смотрите ст. 1109 ГК РФ и применяемое определение счетной ошибки, например, по этому адресу: www.consultant.ru