Кому оплатить долг за нанесение материального ущерба фирме после ее смены владельца?
199₽ VIP

• г. Киров

В 2015 году я нанёс материальный ущерб фирме в которой работал. Разбил служебное авто. Сейчас хотел оплатить долг, но выяснилось, что фирма уже как 3 года принадлежит другому владельцу. Кому мне оплачивать долг - старому владельцу или фирме?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил! Необходимо выяснить был ли данный долг взыскан с вас в судебном порядке. Если это ваша инициатива, то полагаю вы можете уже не оплачивать, ввиду того, что истёк срок исковой давности. Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Если сумма взыскана решением суда, то полагаю объективно будет внести деньги на счет в ОСП в котором у вас исполнительное производство.

Если дело было в 2015 году, то уже истек срок давности один год ст 392 тК РФ в пределах которого с вас могли взыскать ущерб

В статье 392 ТК РФ сказано:Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если же вы по истечению срока давности тем не менее хотите возместить ущерб, то его нужно оплачивать фирме. Ущерб вами причинен работодателю, а работодателем согласно статьи 20 ТК РФ является юридическое лицо (фирма) в которой вы работали.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Михаил!

Главное и основное!

Если организация перешла к новому владельцу, то произошел, то в соответствии со ст.58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц ГК РФ. переучет основных средств новый собственник может принять на себя правопреемство, а может и не принимать.

В любом случае при переходе собственности проводится ревизия с целью учета и оценки основных средств.

Скорее всего разбитый автомобиль списали, Так как за него пришлось бы выплачивать налоги на основные средства, транспортный и т.п., поэтому, как мне кажется, возвращать долг в принципе уже некому

Удачи Вам!

Рекомендую вообще не оплачивать все сроки взыскания давно вышли Законом установлен предельный срок привлечения сотрудника к ответственности за причиненный вред.

Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда. Зачастую отправной точкой являются результаты инвентаризации.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может д.