Оспаривание решения суда по иску на деньги, потраченные на похороны дальней родственницы - выгодно ли это?

• г. Чита

Моя знакомая ухаживала за женщиной - своей очень дальней родственницей и по завещанию получила дом. Похороны организовала на деньги, полученные на следующий день после её смерти по доверенности от банка. Через некоторое время появился близкий родственник умершей, который не видел её много лет, вступил в наследство и предъявил иск в Суд на денежные средства, снятые со счёта умершей на проведение похорон. Есть ли смысл оспорить данное решение Суда?

Ответы на вопрос (5):

Нужно изучать материалы гражданского дела, чтобы понять: каковы шансы на обжалование решения суда. В суде первой инстанции нужно было работать адвокату (юристу), закладывая камушки для успешного обжалования. Если Ваша знакомая наследовала по завещания, а родственник-по закону, то, видимо, оспаривалось завещание. Нужно смотреть дело.

Татьяна,

Во-первых, деньги на похороны она должна была получить со счета не по доверенности банка, как Вы пишете, а по постановлению нотариуса.

А, во-вторых, какое решение суда-то? Суд взыскал с нее эти деньги? Надо смотреть решение суда, чтоб понять о чем речь.

Да,суд принял решение взыскать с неё денежные средства, полученные после смерти. Но она полностью их потратила на похороны, есть все чеки. Можно ли предъявить иск на возмещение данных расходов к наследнику по закону, который не принимал участие в похоронах.

Может это было завещательное распоряжение покойной в банке? Думаю у родственницы был шанс подать встречный иск в суде на взыскание этих расходов. Сейчас нужно изучать документы.