Могу ли я отказаться от планового медосмотра во время пандемии?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня пришли к врачу за справкой и она сказала, что надо проходить в 6 лет плановый осмотр, но так как у нас в регионе стал опять проявляться ковид и даже уже закрывают школы и сады, я отказалась, на время пока обстановка не улучшиться. И она преградила мне заявлением и опекой. Могу ли я на время пандемии отказаться проходить медосмотр, пока не улучшиться обстановка? И в праве ли врач угрожать опекой и гнать нас на осмотр в пандемию, ведь если ребенок заболел опять будет виноват родитель, то есть я?

Ответы на вопрос (5):

Такие требования не правомерны. Вы можете обратиться к администрации данной поликлиники и подать жалобу о незаконных требованиях и угрозах. И отказ о прохождения планового медицинского осмотра не может быть препятствием для выдачи справки о здоровье.

Здравствуйте, Марина! Ну справку без осмотра ведь врач все равно не может выдать. А проходить его или нет, это Ваше право. В данном случае угроза вполне обоснована, чтоб ребенок может заболеть инфекцией, находясь в медицинском учреждении. Но врач действует из благих побуждений, руководствуясь требованиями ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Но просто не учитывает текущую обстановку. Так что угрожать врач не имеет права, но обратиться в опеку вполне может. Ведь потом лечить ребенка Вам и сидеть с ним Вам. Так что вполне сможете объясниться с опекой. Ребенок в данный момент ничем не болеет и оснований полагать, что Вы что-то нарушаете, нет.

Минздрав пазрешил переносить по срокам плановые мед осмотры на время пандемии., Минздрав разрешил в некоторых случаях переносить сроки медосмотра. Об стало известно 22 мая, так как на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован приказ Минздрава России от 18.05.2020 г. № 455 н «О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н».