Правильно ли так? Ешё он сказал, что дал указание уголовному розыску найти преступников, и это всё, что он может сдепать.

Читайте также:
Вопрос №17842430

Следователь по уголовному делу сказал, что гражданским истцом можно признать только после обнаружения преступников. Правильно ли так?

Ешё он сказал, что дал указание уголовному розыску найти преступников, и это всё, что он может сдепать. Правильно ли так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Первоуральск
02.10.2020, 10:51

Получается уголовное дело возбуждено по факту? Подать гражданский иск в рамках дела вы можете. Но лучше всего это делать после приговора суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
02.10.2020, 10:52

Гражданский иск подразумевает наличие истца и ответчика. В рамках уголовного дела гражданский иск предъявляется, когда со стороны государства будут предъявлены официальные обвинения конкретному лицу в совершении преступления. Пока преступники не пойманы вас могут признать только потерпевшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2020, 12:58

Правильно, ведь пока преступники не найдены, неизвестно, к кому предъявлять иск. Это совершенно не критично сейчас. Если их вообще найдут, то Вы сможете предъявить иск и позже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чем отличается заявления признания гражданским истцом от гражданского иска

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожайлуста что это такое?

Пожайлуста - моя подруга признана потерпевшей по уголовному делу, следователь сказал, что она, если захочет может стать гражданским истцом. Скажите пожайлуста что это такое? И чем это отличаетс от простых истцов (или это тоже самое). Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 12:33

Уважаемая Елена! Понятие гражданского истца содержится в Уголовно-процессуальном кодексе. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Имеются ли основания для возобновления приостановленного уголовного дела?

12 сентября был угнан и разбит автомобиль КамАЗ, принадлежащий ООО Экология. Лицо, совершившее преступление, не установлено. Предварительное следствие по делу приостановлено.

Через полгода после совершения преступления в результате проверки дела прокурор дал следователю указание признать ООО Экология гражданским истцом и переоценить с учетом инфляции размер нанесенного ущерба. За месяц до того, как прокурор дал указание по делу, ООО Экология распалось.

Имеются ли основания для возобновления приостановленного уголовного дела? Какие решения (действия) должен принять следователь?

Адвокат г. Москва
30.01.2012, 21:53

Уголовное дело пристановлено вследствии неустановленного виновного лица. При установлении дело возобновят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 06:31

может выступать (возмещение ущерба), не ограничено может быть, любой потерпевший может подать иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов?

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Адвокат г. Тула
15.04.2020, 19:06

Камал думай своей головой или решай задачи за денюшки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Недоказанность вины

Разъясните пожалуйста: Обоснованно ли отказывает следователь признать потерпевшего по уголовному делу о ДТП гражданским истцом, ссылаясь на недоказанность вины подозреваемого?

Юрист #652
Юрист г. Москва
05.04.2003, 00:14

Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Постановлением следователя я признана потерпевшей по уголовному делу. В том же постановлении написано, что установлено то, что касается причиненного мне ущерба.

Потерпевший и гражданский истец по делу - одно и то же? Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Юрист #11929
Юрист г. Воронеж
22.10.2010, 21:07

Нужно подать следоователю гражданский иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ходатайство (заявление) судье, о признании гражданским истцом

Если забыл следователь признать в уголовном деле потерпевшим, а дело уже в суде. Можно ли ходатайствовать о признании гражданским истцом? Да интересно что лучше писать судье заявление или ходатайство, т. к. у меня сейчас статус простого гражданина в данном деле сейчас. А также стоит сразу в месте с ходатайством, приложить гражданский иск или лучше последовательно подать судье?

Юрист г. Москва
23.06.2017, 14:25

Здравствуйте.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
23.06.2017, 14:27

Ходатайство о признании гражданским истцом Вы можете заявить, как следователя, так и непосредственно в судебном заседании. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2017, 14:29

Вы имеете право подать ходатайство в суд о признании вас потерпевшим - были бы основания. Одновременно, Если суд признает вас потерпевшим, вы можете подать иск о возмещении вам ущерба... Однако, желательно чтобы адвокат на месте подсказал вам как действовать в конкретной ситуации…

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 17:39

Можете смело знакомиться с делом. Загляните в часть 2 статьи Основного ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА РФ - его императивная норма гласит звучно: 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Удачи... Отзывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2019, 18:12

Поправлю коллегу, это ч. 2 ст. 24 Конституции РФ:

[quote]

"Конституция Российской Федерации", Статья 24.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.[/quote]

А в остальном всё верно:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Гражданский процесс читать.

Читала что можно подать гражданский иск в уголовном процессе. Суть в том что бывший муж разбил машину бывшей жене. Есть два свидетеля бабушка жены и посторонний человек. Возбуждено уголовное дело по ст 167 УК, хотела написать гражданский иск и приобщить к материалам уголовного дела, но следователь сказала что так делать нельзя так как еще не доказано что это сделал муж. Бывший муж утвержает что он этого не делал. А следователь утверждает что гражданский иск можно писать только после того как суд вынесет решение о виновности. Так ли это? На каком этапе следствия можно подавать гражданский иск? Нужно ли указывать подозреваемого в уголовном деле в качестве ответчика в гражданском иске?

Адвокат г. Москва
01.10.2012, 15:44

Статья 44. УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 17:03

Дополню предыдущий ответ - В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Так что укажите подозреваемого в качестве гражданского ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение