Следователь отказал в признании гражданского истца до обнаружения преступников - законность его решения

• г. Москва

Следователь по уголовному делу сказал, что гражданским истцом можно признать только после обнаружения преступников. Правильно ли так?

Ешё он сказал, что дал указание уголовному розыску найти преступников, и это всё, что он может сдепать. Правильно ли так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Получается уголовное дело возбуждено по факту? Подать гражданский иск в рамках дела вы можете. Но лучше всего это делать после приговора суда.

Гражданский иск подразумевает наличие истца и ответчика. В рамках уголовного дела гражданский иск предъявляется, когда со стороны государства будут предъявлены официальные обвинения конкретному лицу в совершении преступления. Пока преступники не пойманы вас могут признать только потерпевшим.

Правильно, ведь пока преступники не найдены, неизвестно, к кому предъявлять иск. Это совершенно не критично сейчас. Если их вообще найдут, то Вы сможете предъявить иск и позже.