Недоказанность вины

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №84564

Разъясните пожалуйста: Обоснованно ли отказывает следователь признать потерпевшего по уголовному делу о ДТП гражданским истцом, ссылаясь на недоказанность вины подозреваемого?

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
05.04.2003, 00:14

Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чем отличается заявления признания гражданским истцом от гражданского иска

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Стать гражданским истцом, не будучи потерпевшим по уголовному делу

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

Юрист г. Москва
30.09.2020, 11:50

Добрый день!

Он прав, но Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании ущерба к виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.09.2020, 11:51

Не получится. Согласно ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный [b]вред причинен ему непосредственно преступлением. [/b] Организации вред не причинен преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.09.2020, 11:53

По уголовному делу гражданский иск вправе заявить лишь потерпевший. Следователь прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2020, 11:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, [b]предъявившее требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если удастся добиться признания потерпевшим определением, то можно будет заявить гражданский иск. Если же нет, то придется требовать возмещения в общем порядке согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Согласно статье 1064 ГК РФ:

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

[/quote]

Согласно ст.1079 ГК РФ:

[quote]Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.09.2020, 12:22

Здравствуйте Любовь

[b]Ваша организация так же может быть признана потерпевшей стороной о чем указано в ст.42 УПК если имуществу причинен ущерб

[/b]

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также [b]юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу[/b] и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.09.2020, 14:24

Ваше исковое не будет рассмотрено в рамках рассмотрения уголовного дела, Вам посоветуют обратиться в суд в обычном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Адвокат г. Вологда
26.01.2014, 22:56

Не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 22:56

Здравствуйте, Елена!

Каждый обвиняемый, и любой участник процесса может иметь на любой стадии адвоката. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 06:31

может выступать (возмещение ущерба), не ограничено может быть, любой потерпевший может подать иск

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожайлуста что это такое?

Пожайлуста - моя подруга признана потерпевшей по уголовному делу, следователь сказал, что она, если захочет может стать гражданским истцом. Скажите пожайлуста что это такое? И чем это отличаетс от простых истцов (или это тоже самое). Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 12:33

Уважаемая Елена! Понятие гражданского истца содержится в Уголовно-процессуальном кодексе. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов?

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Адвокат г. Тула
15.04.2020, 19:06

Камал думай своей головой или решай задачи за денюшки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

По уголовному делу, возбужденном по факту ДТП по статья 264 часть 3 УК РФ, признан потерпевшим.

По уголовному делу, возбужденном по факту ДТП по статья 264 часть 3 УК РФ, признан потерпевшим. Следователю написал ходатайство о приобщении к делу искового заявления к водителю а/м, которым причинена смерть, а также о признании меня гражданским истцом. Следователь в ходатайстве полностью отказал. Прав ли он?.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.07.2019, 09:05

Нет, следователь не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2019, 19:59

Вы можете написать жалобу в порядке ст. 124 или ст. 125 упк рф, если имеются основания на обжалования. Необходимо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли так? Ешё он сказал, что дал указание уголовному розыску найти преступников, и это всё, что он может сдепать.

Следователь по уголовному делу сказал, что гражданским истцом можно признать только после обнаружения преступников. Правильно ли так?

Ешё он сказал, что дал указание уголовному розыску найти преступников, и это всё, что он может сдепать. Правильно ли так?

Юрист г. Первоуральск
02.10.2020, 10:51

Здравствуйте. Получается уголовное дело возбуждено по факту? Подать гражданский иск в рамках дела вы можете. Но лучше всего это делать после приговора суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
02.10.2020, 10:52

Гражданский иск подразумевает наличие истца и ответчика. В рамках уголовного дела гражданский иск предъявляется, когда со стороны государства будут предъявлены официальные обвинения конкретному лицу в совершении преступления. Пока преступники не пойманы вас могут признать только потерпевшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2020, 12:58

Правильно, ведь пока преступники не найдены, неизвестно, к кому предъявлять иск. Это совершенно не критично сейчас. Если их вообще найдут, то Вы сможете предъявить иск и позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для признания меня гражданским истцом,

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подскажите, пожалуйста, для признания меня гражданским истцом, мне нужно подготовить гражданский иск для подачи его в суде или в этом случае достаточно заявления с просьбой признать меня гражданским истцом по данному делу?

Адвокат г. Рославль
04.09.2013, 14:35

Помимо признания гражданским истцом необходимо также указать, что Вы хотите по нему получить и с чем это связано. Соответственно, заявлением не отделаетесь, готовьте иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2013, 17:28

Нужно исковое заявление. Можем составить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить ...

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 09:52

Валенитина, если гр. А потерпевший в процессе по обвинению гр. В, то в этом процессе он и вправе заявить свой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение