Здравствуйте) подскажите пожалуйста порядок действия записи отца в свидетельство о рождении, если он согласен, чтобы его вписали)

• г. Киров

Здравствуйте) подскажите пожалуйста порядок действия записи отца в свидетельство о рождении, если он согласен, чтобы его вписали)

Ответы на вопрос (3):

Мать и отец ребенка со своими паспортами р-н РФ, свидетельством о рождении могут одновременно вдвоем обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и подать заявление о внесении записи об отце, подписав вдвоем данное заявление. Вас попросят оплатить небольшую госпошлину.

Вам необходимо лично прийти в ЗАГС (или через МФЦ) и подать совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, с приложением копии свидетельства о рождении ребенка.

Здравствуйте.

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка

Случаев, когда требуется записать отца в первый документ новорождённого великое множество. Это может быть мать-одиночка, которая хочет внести информацию о папе, чтобы в свидетельстве о рождении не стоял прочерк. Или родители находящиеся не в браке решили узаконить появление на свет нового гражданина. Нередко и мужчины, вступившие в отношения с одинокой женщиной по собственной воле желают стать отцом ребенка и вписать информацию о себе в СоР. Разберемся, насколько просто это делается.

Признание отцовства

Если в графе отец стоит прочерк, мужчина может подать совместное заявление с матерью или обратиться в ЗАГС самостоятельно. Эта процедура называется признанием отцовства и не потребует от заявителя прохождения генетических экспертиз и предоставления каких-либо доказательств. Все что нужно, это заполнить бланк по форме № 12 и подать его в регистрирующий орган.

При обращении в ЗАГС будущим родителям необходимо подготовить документы:

Паспорта;

Медицинское свидетельство о рождении, если за СоР обращаются впервые;

Госпошлина за внесение сведений и повторную выдачу (350 рублей);

В иных случаях, при отсутствии взаимного соглашения, записать отца получится лишь после судебного разбирательства и вынесения положительного решения. На его основании будет занесена соответствующая запись в свидетельство о рождении.

Если одинокая мать хочет записать отца

Если отец ребенка не признает его, либо роженица не хочет вступать в конфликт и готова влачить тяжкое бремя матери одиночки, она может указать любого папу, подав заявление в ЗАГС. Оформление свидетельства, в таком случае, будет произведено "со слов матери". Она может позволить себе записать любое имя и отчество, однако фамилию малышу придумать из головы нельзя. Она будет идентична фамилии, находящейся в паспорте родительницы (ст. 51 п. 3 семейного кодекса РФ).

Из документов понадобятся:

Паспорт;

Медицинская справка из учреждения, где проходили роды;

Заполненная форма № 2, утвержденная правительством Российской Федерации.

После проверки информации о заявителе матери выдадут свидетельство, в котором записаны данные об отце. Оформление пройдет элементарно и не отнимет более 15 минут, после попадания в кабинет работника, проводящего регистрацию.

С уважением, Г.П. Тапилин. 89519143424