Здравствуйте) подскажите пожалуйста порядок действия записи отца в свидетельство о рождении, если он согласен, чтобы его вписали)

• г. Киров

Здравствуйте) подскажите пожалуйста порядок действия записи отца в свидетельство о рождении, если он согласен, чтобы его вписали)

Ответы на вопрос (3):

Мать и отец ребенка со своими паспортами р-н РФ, свидетельством о рождении могут одновременно вдвоем обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и подать заявление о внесении записи об отце, подписав вдвоем данное заявление. Вас попросят оплатить небольшую госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо лично прийти в ЗАГС (или через МФЦ) и подать совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, с приложением копии свидетельства о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка

Случаев, когда требуется записать отца в первый документ новорождённого великое множество. Это может быть мать-одиночка, которая хочет внести информацию о папе, чтобы в свидетельстве о рождении не стоял прочерк. Или родители находящиеся не в браке решили узаконить появление на свет нового гражданина. Нередко и мужчины, вступившие в отношения с одинокой женщиной по собственной воле желают стать отцом ребенка и вписать информацию о себе в СоР. Разберемся, насколько просто это делается.

Признание отцовства

Если в графе отец стоит прочерк, мужчина может подать совместное заявление с матерью или обратиться в ЗАГС самостоятельно. Эта процедура называется признанием отцовства и не потребует от заявителя прохождения генетических экспертиз и предоставления каких-либо доказательств. Все что нужно, это заполнить бланк по форме № 12 и подать его в регистрирующий орган.

При обращении в ЗАГС будущим родителям необходимо подготовить документы:

Паспорта;

Медицинское свидетельство о рождении, если за СоР обращаются впервые;

Госпошлина за внесение сведений и повторную выдачу (350 рублей);

В иных случаях, при отсутствии взаимного соглашения, записать отца получится лишь после судебного разбирательства и вынесения положительного решения. На его основании будет занесена соответствующая запись в свидетельство о рождении.

Если одинокая мать хочет записать отца

Если отец ребенка не признает его, либо роженица не хочет вступать в конфликт и готова влачить тяжкое бремя матери одиночки, она может указать любого папу, подав заявление в ЗАГС. Оформление свидетельства, в таком случае, будет произведено "со слов матери". Она может позволить себе записать любое имя и отчество, однако фамилию малышу придумать из головы нельзя. Она будет идентична фамилии, находящейся в паспорте родительницы (ст. 51 п. 3 семейного кодекса РФ).

Из документов понадобятся:

Паспорт;

Медицинская справка из учреждения, где проходили роды;

Заполненная форма № 2, утвержденная правительством Российской Федерации.

После проверки информации о заявителе матери выдадут свидетельство, в котором записаны данные об отце. Оформление пройдет элементарно и не отнимет более 15 минут, после попадания в кабинет работника, проводящего регистрацию.

С уважением, Г.П. Тапилин. 89519143424

Спросить
Пожаловаться

Я 1970 г.р в момент рождения мать и отец были в браке (св-во о браке в наличии), а в моем свидетельстве о рождении отец не записан, там просто пустое место. На данный момент родители умерли. Я хочу чтобы в свидетельство о рождении вписали отца. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

В Свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка были внесены по письменному заявлению отца поданными в ЗАГС. Отец ребенка не видит и согласен на прочерк в свидетельстве о рождении, отец ребенка находится в местах лишения свободы. Что нужно сделать и кому именно отцу или матери ребенка чтоб исключить сведения об отце вписанном по заявлению гражданского мужа (отец ребенка). Отец ребенка согласен на то чтоб его исключили из свидетельство о рождении.?

Хочу вместе с гражданским мужем вписать в свидетельство о рождении ребёнка отца. Могу ли я сама пойти в ЗАГС чтобы вписали (муж согласен) и что нужно?

Как вписать моему ребенку в свидетельство о рождении отца его, если отец живет в азербайджане, а мы в россии... отец ребенка не против чтоб его вписали в свидетельство о рождении ребенка, но приехать не может, только через год.. но нам надо срочно его вписать в свидетельство о рождении, подскажите как установить отцовство.

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Как можно лишить отца ребенка родительских прав если он согласен на это? Подскажите пожалуйста порядок действий.

У меня муж гражданский не гражданин Р,Ф, у нас есть общий ребенок и мы не вписали в свидетельство о рождении отца сразу а сейчас можно ли вписать отца без суда если он согласен и только по ксерокопии его паспорта по скольку сам паспорт был утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Чтобы внебрачной дочери вступить в наследство умершего отца - какие документы могут быть приняты нотариусом для подтверждения родства (если у дочери в свидетельстве о рождении нет записи об отце)?

2) Как проверить подлинность свидетельства о рождении?

У меня родился ребенок. Я не в браке. При оформлении свидетельства о рождении отец ребенка не изъявил желания быть записанным в свидетельство о рождении. Через год он захотел чтобы его туда вписали. Я была не против. Мы просто обратились в загс и его вписали. У меня есть второй ребенок. Он усыновлен только мной. Чтобы вписать в его свидетельство о рождении отца нам тоже нужно просто обратиться в загс или в этом случае предусмотрена другая процедура?

Официально развелась в марте 2015 года, совместно не жили с 2013 года. В августе 2015 года родила ребенка от другого мужчины. Т.к. на момент рождения ребенка прошло менее 300 дней после расторжения брака отцом ребенка вписали в свидетельство бывшего мужа. Бывший муж узнал о рождении ребенка только через два месяца после его рождения. Как можно поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы вписать туда реального отца ребенка (он согласен) или оставить прочерк в графе отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение