Возможно ли назначить главным инженером сотрудника без технического образования, но с высшим образованием и опытом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно принять в образовательное учреждение сотрудника на должность главное инженера без технического образования, но имеея при этом высшее обращование и опыт в техническом направлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! Данные регламентируется больше локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если он позволяет это сделать, то можно заключить такой трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Галина, доброго дня Вам желаю!

Отвечу сразу - можно, так как характеристики, которые установлены к кандидатам на ту или иную должность, содержат рекомендательные нормы.

Должностной инструкцией образовательного учреждения можно установить "послабление" к должности Главного инженера, с учетом Ваших предпочтений![i][/i]

Вот о чем говорится в федеральных нормах (повторю - они носят рекомендательное значение, не обязательное). Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Тарифно-квалификационные характеристики профессии «Главный инженер» содержат должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации, требующиеся для определения функционала и видов работ, а в случае необходимости присвоения тарифной ставки и разрядов согласно Трудового кодекса Российской Федерации.

При составлении должностных инструкций необходимо учитывать общие положения и рекомендации указанные в ЕКС «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях».

Желаю Вам успехов и отличного дня![u][/u]

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

ЕКСД - Главный инженер

Требования к квалификаци. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Как видите требуется высшее профессиональное (техническое) образование. Если образовательное учреждение не является частным а государственным или муниципальным, то такое учреждение является предметом прокурорского надзора. Если прокуратура установит, что у вас работает главным инженером лицо без высшего технического образования, то у учреждения будут, а главного инженера придется увольнять неприятности Мене строгие требования к частным образовательным учреждениям-к ним контролирующие органы относятся боле лояльно и допускается возможность принятия на работу на должность главного инженера человека без высшего технического образования если вы относитесь к государственному или муниципальному образовательному учреждению то вы не можете принять человека на эту должность без высшего технического образования.