Можно ставить штамп копия верна на копия верна? Как заверять многостраничный документ.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр.

Печать ставится на каждой странцие и подписывается должностным лицом.

Заверять многостраничный документ: документ сшиваете, на обратной стороне последней странице указываете сколько всего страниц в этом документе, пишите копия верна, ставите печать, роспись и инициалы.

Прошурйте документы, пронумеруйте страницы, на последнем листе поставите печать для пакетов и подпись, расшифровку.

Если копия заверена нотариально или в ном установленном законодательством порядке, то с такой копии нотариус может удостоверить новую копию (ст.79 Основ законодательства о нотариате).

Другие копии с копий не могут удостоверяться в официальном делопроизводстве.

Копия документа - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющей юридической силы; а подлинник документа - первый или единственный экземпляр документа (Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»)

Копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

ГОСТ Р 7.0.8.-2013 «Делопроизводство и архивное дело - Термины и определения»

Из приведенных норм ясно, что копия с копии не может быть документом.