Как доказать реальный размер ущерба при значительном расхождении с размером в обвинительном заключении?

• г. Челябинск

Если размер реального ущерба намного больше и отличается от размера ущерба, предьявленного в обвинительном заключении-можно ли потерпевшему в суде по уголовному делу доказать реальный размер ущерба? Или нужно возвращать уголовное дело прокурору?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброго дня Вам желаю!

Вам нужно в суде заявить письменное ходатайство о том, что Вы требуете с обвиняемого взыскать ту сумму, которую Вы сами укажете.

Доказать можно всем, чем угодно. Даже если нет документальных подтверждений, свидетельских показаний, равно как и Вашего требования о том, что Вы данный размер считаете обоснованным по своим личным убеждениям - будет вполне достаточно!

Суд не станет, уверен, возвращать уголовное дело прокурору, так как сам рассмотрит Ваше ходатайство.[i][/i]

Теперь подробнее, со ссылками на закон.

Ходатайство - это официальная просьба, адресованная суду, либо лицу, осуществляющему дознание или предварительное следствие.

Конституционный Суд РФ отметил в своем Определении от 16 декабря 2008 г. N 1036-О-П, что «согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

К числу средств такой защиты относится и право всех лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий и принятии процессуальных решений». Таким образом, ходатайства в уголовном деле могут содержать просьбу: о производстве процессуальных действий (например о проведении того или иного следственного действия, приобщения к делу доказательств и др.); о принятии процессуальных решений (например, об изменении меры пресечения, о прекращении уголовного дела и др.).

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!