Директор и учредитель ООО задолжал по алиментам. Вправе ли судебные приставы арестовать расчетный счет предприятия.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

ДА, вправе наложить арест.

Лидия, здравствуйте!

Нет, поскольку в силу п.2. ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Нет, конечно. Должник физ лицо, а ООО юрлицо.., совершенно разные лица.

Имеют право обратить взыскание на долю в этом ООО, которая принадлежит должнику...