С кем из председателей нужно иметь дело при оформлении документов и должны ли они давать какие-либо справки из товарищества?

• г. Екатеринбург

Мы с женой собираемся покупать земельный участок и договорились с продавцом, но ситуация не совсем стандартная, мы впервые столкнулись с необходимостью покупать недвижимость и нам очень нужна квалифицированная консультация.

Вкратце, дело обстоит так:

Продавец - женщина преклонных лет, недавно перенесшая смерть мужа. Она не может много ходить. Она рада избавиться от участка с домиком в садовом товариществе, который приватизированеще в 1993 году ее мужем. Квартиру, в которой они оба были прописаны, она продала и купила другую квартиру в другом городе (в настоящий момент она нигде не прописана).

Мы готовы купить участок и взять все заботы, связанные с оформлением на себя.

Проблемы следующие:

1. Свидетельство о собственности на землю образца 1993 года выписано на мужа. Он же числится в садовом товариществе. Муж умер менее 12 месяцев назад. Следовательно, в настоящий момент она не может продавать участок т.к. она не владелец. Она утверждает, что заявила права наследования на квартиру в первые 6 месяцев, получила свидетельство и смогла ее продать. Но она не заявляла право наследования на участок. Все это время она работала на участке и платила налоги и взносы в товарищество. Сама она не сможет доказывать право наследования.

2. В саду сейчас «двоевластие» т.е. существует «старый» и «новый» председатели правления избранный правлением «новый» председатель никак не может получить от «старого» документы на товарищество.

3. На двух из трех примыкающих участков никого нет – один сосед умер – другой не ездит. При обмере земли встанет вопрос об их согласии.

Вот вопросы которые у нас возникли:

1. Можно ли доказать право наследования в этом случае, как это сделать и много ли времени это займет?

2. Как правильно оформить наши отношения с продавцом, чтобы не рисковать затратами на установление наследства и покупку/продажу участка? Какими доверенностями от продавца нам необходимо запастись?

3. Как минимизировать затраты на оформление всех документов. Надо ли вызывать землемеров и БТИ два раза?

4. С кем из председателей нужно иметь дело при оформлении документов и должны ли они давать какие-либо справки из товарищества?

5. Где регистрировать сделку купли/продажи и где доказывать право наследования?

Ждем ответа, будем очень признательны за помощь.

С искренним уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо проверить у нотариуса текст заявления о принятии наследства. Если в заявлении написано, что женщина ( потенциальный продавец участка), она же наследница после мужа, приняла наследство, оставшееся после смерти ее мужа ( без указания конкретного умущества), значить она приняла и участок. Останется только подать заявление о выдачи свидетельльства о праве на наследство на участок и оформить право собственности. Процедуру продажи можно совершить по доверенности. Эта женщина может оформить у нотариуса доверенность на одного из вас на право сбора документов и продажи недвижимости. Для оформления наследства потребуются все документы на недвижимость. Срок годности их год, поэтому можно этими документами воспользоваться и для совершения сделки купли-продажи.