Можно ли отправить ребенка на инвалидности в школу в 8 лет и 9 месяцев, не готового к учебе?

• г. Екатеринбург

2 октября моему ребенку исполнилось 8 лет. Можно ли отправить ребенка в школу в 8 лет и 9 месяцев, если ребенок на инвалидности и в данный момент не готов пойти в школу? В данный момент ребенок все ещё ходит в садик и дополнительно посещает платные занятия по подготовке к школе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со статьёй 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Обратитесь в департамент образования для уточнения особенностей приёма ребёнка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более позднем возрасте.