Как приватизировать квартиру, принадлежащую бывшей жене и падчерице, и избежать ее разделения на две семьи?

• г. Нефтеюганск

Я жил в квартире, которая мне досталась от родителей-двухкомнатная в деревянном доме. 28 кв. м. жилая площадь. Она была не приватизирована. Родители получили по составу семьи другую жилплощадь, а я остался в этой. Женился, прописал жену и ее ребенка. Прожили 15 лет. Родили дочь. (2008 г.) Развелись в 2011 г. После развода жена ушла к матери и забрала детей. Выписалась сама и выписала нашу общую дочь, но оставила прописанной падчерицу. Ей 20 лет. Я ее не удочерял. Все время мы стояли на очереди по жилью. И сейчас где-то в середине списка. Жена сказала, что хотела очередь оставить мне, но так как мы развелись, то на меня нельзя, а только на падчеридцу. А я хочу квартиру приватизировать. Имею ли я право выписать ее. Так как она не живет со мной уже 1,5 года. А я все оплачиваю. И вообще нужно ли мне для приватизации ее согласие? Или приватизировать так, чтобы она не имела никаких прав на квартиру. Есть такой закон? Бывшая жена оставила ее прописанной, чтобы падчерица получила жилплощадь. Боюсь, что квартиру придется делить на 2 семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте antonina! согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ в договор передачи жилого помещения включаются граждане как вписанные в договор социального найма, так и граждане прописанные в данном жилом помещении, а также несовершеннолетние проживающие отдельно, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. т.е. в договор приватизации включат вас, падчерицу, и вашу малолетнюю дочь (если она вписана в ваш паспорт как дочь, если ее нет, тогда ее не включат). От падчерицы вы можете взять нотариально заверенное согласие о невключении ее в договор приватизации. Если у вас это получится то вы будете единоличным собственником квартиры