Как заставить соседа проложить отдельную трубу, проходящую через вашу кухню

• г. Воронеж

Мне по моему вопросу со вчера так и не перезвонили. Вопрос был как обязать соседа провезти свою трубу отдельно. Их труба проходит через мою кухню.

Ответы на вопрос (6):

О какой именно трубе идет речь?

С уважением.

Извините, газовая труба. От общего стояка проходит труба газа общего пользования, но через мою часть дома через стену к соседям. Я хочу чтоб они провели свою трубу отдельно, а у себя их часть трубы демонтировать. Они говорят что мои требования не законны, так как у них есть проект на газ и все законно, и труба общего пользования.

Здравствуйте, если их труба проходит через вашу собственность, то как минимум они должны были спросить вашего разрешения, а как максимум оформить сервитут. Если вам мешает их труба, можете потребовать устранить данные нарушения в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ). Мой совет обращаться к ним письменно!

Они там живут давно и не они ее проводили. Я собственник недавно, я купила уже с этой трубой. У них есть все документы на газ, труба была проведена когда дом был еще в долях, неизвестно в какие годы. Гор газ на мою просьбу решить что то с трубой, ответил, что если они хотят сделать отдельный стояк, пусть сами пишут заявление. А так труба там законно. Они конечно не хотят тратиться, аргументируя, что купили дом с газом. И труба является общей. И когда я покупала должна была сама смотреть что покупаю, купив я согласилась автоматически на общие коммуникации.

Светлана, " когда я покупала должна была сама смотреть что покупаю, купив я согласилась автоматически на общие коммуникации" - это самая правильная формулировка. Если вы что то хотите изменить -заказывайте проект и оплачивайте работу по переносу трубы.

Уткина Светлана Николаевна, спасибо, я уже поняла, что не права. Спасибо, что не стали убеждать подать в суд. попробую наладить отношения с соседями.