Возврат залогового имущества в счёт долга после неудачных торгов - сроки оплаты и механизм расчёта доплаты
398₽ VIP

• г. Саратов

Забираем залоговое имущество в счёт долга после несостоявшихся торгов.

Сумма долга меньше стоимости имущества Вопрос:1.В какие сроки мы должны оплатить на депозит приставам разницу?

2.Задолженность Должника подтверждается двумя исполнительным листами предъявленными в разные отделы суд. приставов. Какой механизм расчёта суммы доплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег! Согласно ч.14 ст.87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Т.е. данные о расчетах должны быть указаны в постановлении пристава, в т.ч. срок возврата разницы вследствие превышения стоимости реализуемого имущества над суммой долга. Сумма доплаты определяется в виде разницы между стоимостью имущества с учетом снижения его цены и суммой долга по исполнительному производству. И если исполнительные листы предъявлены в разные ОСП, то это неправомерно, т.к. исп. пр-ва ведутся по месту жительства должника. Так что Вы вправе передать оба исполнительных листа в то ОСП, которое инициировало передачу имущества. И требовать зачета по обоим исполнительным производствам.

Здравствуйте ОЛЕГ, объединяйте исполнительные листы в одно сводное производство, и смело забирайте залоговое имущество. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.07.2011 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Разницу должны оплатить в разумные сроки-неделя, после постановки имущества на баланс.

2. В данном случае надо обратиться к обоим приставам и выяснить сумму превышающую стоимость полученного залогового имущества.

Если уж совсем по закону, эти два исполнительных производства надо обьединять и выплачивать разницу уже по обьединенному/сводному исполнительному производству.

Ну либо пусть пристав-оба, решают каким образом оплачивать разницу.

(см. текст в предыдущей редакции)