Долг по капитальному ремонту в квартире Сбербанка - кому придется его оплачивать?

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, собственником которой является Сбербанк. За данной квартирой есть долг по капитальному ремонту местному органу самоуправления домом. Региональному органу (по квитанции) долга нет. Будет ли этот долг в пользу органа самоуправлению взыскан с меня?

Ответы на вопрос (1):

По закону новый собственник бремя содержания имущества. И если это не прописано в договоре. Все долги взыскиваются с прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

В резолютивной части определения суда указано: взыскать с муниципального образования... в лице органа местного самоуправления за счет средств казны муниципального образования в пользу...

В исполнительном листе указан Должник: орган местного самоуправления (а не фин. орган, не казна).

Как расценивать иск: к казне или к органу местного самоуправления?

Спасибо.

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

В 2009 году я купил квартиру в многоквартирном доме, который не был капитально отремонтирован органом местного самоуправления. Бывший собственник квартиры (до этого наниматель, приватизировавший эту квартиру) требований к органу местного самоуправления о проведении капитального ремонта общего имущества дома не предъявлял.

Я предъявил эти требования органу местного самоуправления через суд, но мне говорят, что я не подпадаю под Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и не имею права требовать проведения капитального ремонта общего имущества дома. И если будет принято решение судом о проведении данного ремонта силами бывшего собственника - органа местного самоуправления, то я должен буду оплатить этот ремонт в размере своей доли собственности общего имущества.

Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления? Если да (или нет) то на основании чего?

Невостребованные земельные паи отошли органу местного самоуправления.

Может ли орган местного самоуправления голосовать своими долями на общем собрании собственников?

В суде апелляционной инстанции мной выиграно дело с требованием к органу местного самоуправления о:

1) постановке на жилищный учет;

2) признании незаконным постановления органа местного самоуправления;

3) взыскании денежной суммы по оплате госпошлины.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше и добиться всего этого от органа местного самоуправления? Или в орган местного самоуправления нужно принести копию решения суда?

Квартира по 1/2 доли, все квитанции оплачивал только один из собственников, кроме капитальному ремонта (квитанции по отдельности). Теперь по одной квитанции за кап. ремонт накопился долг в размере 15000 руб., данный собственник умер. Возможно ли как-то списать долг, в данном случае?

Скажите куда жаловаться на местное самоуправление г.Балашиха все запросы жалобы пересылаются в это самое местное самоуправление. Но закон запрещает чиновникам направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется гражданином. Получается замкнутый круг каторый невозможно разорвать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону О местном самоуправлении в Республике Адыгея в населенных пунктах и районах Республики действуют местное самоуправление и органы гос. власти. В Конституционный суд РФ поступило заявление группы граждан с требованиями признать этот закон неконституционным. Какое решение вынесет Суд?

Обратились орган ГИТ относительно проверки случая нарушения трудового законодательства. В органе ГИТ ответили, что они не вправе проверять органы местного самоуправления. Так ли это? Ведь в ст. 357 ТК РФ инспекторы ГИТ вправе проверять организации любой формы собственности. Разъясните, пожалуйста, именно это вопрос: имеют ли инспектора ГИТ право проверять органы местного самоуправления или не имеют?

Незаконно построенное здание по решению суда передано органу самоуправления для сноса. У органа самоуправления нет для этого денежных средств. Есть организации, которые это сделают бесплатно. Каким договором оформить отношения между органом самоуправления и организацией, которая осуществит снос без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение