Наследство после матери - проблемы с документами и возможность восстановления срока принятия в суде

• г. Великий Новгород

14.09.2020 г. умерла мама. При получении свидетельства о смерти матери в Загсе узнали, что они с отцом были разведены. В документах нашли только свидетельство о браке. За отцом, умершем в 2012 г. числится земля 0,23 га (23 сотки), есть свидетельство о праве собственности на землю. Получается наследники-- дети. Получается 6-мес. срок исчисляется с момента, как узнали. Что имеем право вступить в наследство. Земельный участок обрабатывался, т.е фактически наследство было принято. Будут ли эти причины считаться уважительными для восстановления срока принятия наследства в суде?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средст.

Здравствуйте!

Вам, конечно же, нужно обратиться к юристу.

Но у Вас неверное представление о течении срока на принятие наследства. 6 мес. срок исчисляется не с момента, когда узнали (кстати, о чем!? - о наличии участка в собственности у отца, который был разведен с мамой). А здесь, в наследственном праве, правовое значение имеет ДАТА, когда узнали о смерти отца. Вот такая вот глобальная разница. Полагаю, что о смерти отца знали давно, доказать обратное достаточно сложно. Срок на принятие наследства отца, скорее всего, восстановлению не подлежит.

В восстановлении срока на принятие наследства суд Вам откажет. Этот путь не целесообразен. Ч. 1 ст. 1154 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (2 способа принятия).

Ч. 1 ст. 1155 ГК РФ. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (ст. 1113 ГК РФ - дата смерти) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но у Вас есть возможность выбрать другие пути.

1. Обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства отца (возможно, он Вам откажет, так как срок прошел). Если есть квитанции об оплате налога за землю, квитанции об оплате коммунальных платежей, электроэнергии и т.д. , может быть, на дату смерти были с ним зарегистрированы... показываете документы нотариусу, который может их признать надлежащими, и, соответственно, оформить Ваши наследственные права.

2. Нотариус отправляет Вас в суд (то есть, не может признать Вас принявшими наследство отца). Готовите исковое заявление, прилагаете документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в установленный законом срок (то есть о том, что приняли наследство в течение 6 мес после его смерти). Важно понимать, что имеет значение только принятие наследства в 6-ти месячный срок. Вызываете в суд свидетелей.

Особое производство (если нет спора о праве, например, между детьми умершего). Установление ФАКТА принятия наследства.

Здравствуйте,

Вы пишете, что наследство было принято фактически. В этом случае срок не пропущен и его не нужно восстанавливать.

Нужно подтвердить фактическое принятие у нотариуса, либо в суде.