Сведения оформления наследуемого земельного участка вызывают сложности - как правильно оформить право собственности?

• г. Благовещенск

По наследству мне отошел земельный участок, который был выдан умершему мужу в СТ в 1992 году. У меня есть Свидетельство о наследстве, при оформлении в собственность было отказано Росреестром в ввиду того, что на Свидетельстве оправе собственности на землю на имя мужа отсутсвует печать и роспись должностного лица, и предлагают обратиться в суд о признании права пожизненного наследуемого владения на землю. На руках у меня только Членская книжка товарищества, копия Свидетельства о собственности земли без печати и подписи, Свидетельство о наследстве. По запросу в кадастре отсутствует номер, земельный участок по запросам нигде не числится, что в собственности. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да. совершенно верно, нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности на землю в порядке наследования. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А вам же дали совет: предлагают обратиться в суд о признании права пожизненного наследуемого владения на землю.

Я также придерживаюсь мнения что без обращения в суд вы свою проблему ни как не решите.

Спросить
Пожаловаться

Что через суд понятно, но кто будет ответчиком в исковом заявлении, какой будет список прилагаемых документов (земельный участок не имеет кадастрового номера и паспорта)

Спросить
Пожаловаться

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

В 2005 году умерла моя мама. После ее смерти я вступил в права наследства на ее имущество, а именно квартиру, однако впоследствии выяснилось что у нее в собственности был земельный участок. В 2013 г. я обратился к нотариусу для оформления этого земельного участка. Однако при восстановлении документов на данный земельный участок столкнулся с проблемой, в экземпляре свидетельства о праве собственности на землю отсутствует подпись должностного лица его выдавшего. Имеется только печать. Свидетельство выдавалось в 1992 г. Могу ли я подать иск в суд на признание данного участка собственностью и вступить в права наследства на него? Какие действия необходимы с моей стороны.

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Решила вступить в наследство...

Была в администрации сельского поселения по поводу свидетельства на землю. Свидетельство на отца, на право собственности на землю бессрочного (постоянно) пользования землёй. Отец умер в 1997 году. Свидетельство выдано 20.12.1992 года. Есть фото документа, могу выслать... Там нет печати... Вот в чём дело...

В земельный участок входит часть береговой полосы.

Работник администрации сказала, что это свидетельство простая бумажка, не действительна...

Можно ли по такому свидетельству вступить в наследство?

Так чтобы план земли не был изменён...

Но говорят многие, что всё таки свидетельство легитимно!

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году на предприятии где я работала организовалось "Садово огородническое товарищество". Администрацией района был выделен участок земли для нашего товарищества.

В 1992 году всем членам товарищества Администрацией района были выданы "Свидетельства о праве собственности на землю для выращивания С/Х культур в постоянное пользование".

Земля практически пустовала. Сейчас появилось желание опять заняться землей, т. к. почти все члены кооператива на пенсии.

У меня лично свидетельства на руках нет т.к. я была в декретном отпуске, а когда вышла на работу выяснилось что оно как-то затерялось.

Вторые экземпляры свидетельств должны были храниться в сельсовете (так написано на свидетельстве). На самом деле Вторые экземпляры свидетельств забрал Земельный комитет, так мне сказала заместитель Главы Администрации района.

Подскажите пожалуйста как грамотно оформить эту землю в собственность коллективно или каждый сам за себя.

И как оформить эту землю в собственность лично мне без свидетельства на землю, надеясь только на дубликат в земельном комитете.

Спасибо от всего нашего коллектива уже пенсионеров и то меня лично.

2,5 года назад была выдана доверенность на оформление участка в собственность по стандартной форме "представительствовать от моего имени государственных, кооперативных, общественных, административных организациях, в том числе в кадастре, БТИ, Водоканале и т.д. и т.п. по вопросу оформления правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов наземельный участок "

Свидетельство о праве на наследство по закону (где фигурировал в том числе участок) доверенному лицу сознательно не выдавался.

Однако доверенным лицом недавно была получена копия свидетельства о праве на наследство по закону, при том что там речь идет не только об участке но и другом унаследованном имуществе. Нотариус, у которого подписывалась доверенность на оформление документов (и у которого был доступ к свидетельству) выдал только фотокопию свидетельства (без нотариального заверения). Копию свидетельства о праве на наследство выдал нотариус, который оформлял наследство.

Со слов доверенного лица, в ФРС ему сказали что наше свидетельство о праве на наследство устарело и надо было получить свежую копию. И что копию ему нотариус выдал вот по той стандартной доверенности что мы ему дали.

Насколько законно получение копий свидетельства о праве на наследство на основании простой доверенности на оформление документов на участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение