После операции на удаление рака мочевого пузыря - проблемы с гистологическими образцами и требования Самарской клиники
199₽ VIP

• г. Самара

Я живу в Тольятти. Операция по удалению рака мочевого пузыря была проведена в Санкт-Петербурге. Приехал домой и меня послали на лечение в Самару-там требуют гистологические образцы (стёкла). В Питере стёкла при выписке не дали. Имеют ли право в Самаре требовать доставку им стёкол за мой счёт или они должны сами по официальному запросу и за свой счёт получить их?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право требовать гистологические образцы, это делается в ваших интересах. Но если их прошли по квоте, значит придётся заново всё проходить на месте, и не исключено что и на платной основе, так как вам те образцы, никто не отдаст. Также результаты по проведённой гистологии, должны быть указаны в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в эпикризе. (Медицинском документе выданном Вам после операции). См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология". С изменениями и дополнениями от:

23 августа 2016 г., 4 июля 2017 г., 5 февраля 2019 г.

18. В медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, тактика медицинского обследования и лечения устанавливается консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов. Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей, и вносится в медицинскую документацию больного.

26. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 930 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2014 г., регистрационный N 35499), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 280 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 июня 2015 г., регистрационный N 37770) и от 27 августа 2015 г. N 598 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 сентября 2015 г., регистрационный N 38847).

С уважением.

Довольно сложный вопрос. Сам по себе факт получения медицинской помощи в разных лечебных учреждениях за счёт медстраха - в наше время уже великая удача. Я бы посоветовал потратиться, чтобы не затягивать процесс лечения, и впоследствии попытался взыскать эти расходы в исковом порядке (ГПК РФ) со своей страховой компании, если она не предпримет ничего, чтобы урегулировать этот вопрос между медучреждениями разных регионов. Расходы на лабораторные исследования и передачу их результатов между врачами (раз это дешевле, чем проводить новые) должен финансово обеспечивать медстрах.

Вообще то все отобранные образцы хранятся по месту проведения операции, пусть делают запрос, потому что по Вашему запросу письму Вам просто это не вышлют. Вообще то у нас медицина бесплатная.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Закон не запрещает самарскому медучреждению просить предоставить Вам гистологические образцы (стекла). Если в Питере у Вас брали гистологию, то можете взять их там. Но доставка за Ваш счет. Либо уже сдадите повторно уже в Самаре. Как то так..

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология"