Регистрация брака с иностранцем - ограничения во время пандемии и варианты при отсутствии возможности через консульство РФ

• г. Курган

Как зарегистрировать брак с иностранцем.. Находясь в разных странах? Через консульство рф это не возможно? Какие могут быть вообще варианты при пандемии.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вам нужно встретится с женихом и зарегистрировать брак в ЗАГСе. Дистанционно брак не регистрируют.

Здравствуйте Ирина!

Условия и порядок регистрации брака устанавливаются национальным законодательством.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В России государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Добрый день!

Личное присутствие обязательно.

Согласно статье 11 СК РФ Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.