Как правильно выкупить долю в квартире через нотариуса? Опыт сособственника и возможные нарушения при составлении писем

• г. Москва

Год назад 2 сособственника квартиры, прислали мне письмо от натариуса о том что предлагают мне выкупить их 2/3 доли единовременно за 3 млн, я так понимаю что бы я не смог выкупить одну долю, т.к. не было денег на две доли. В итоге продали рейдам, они же полагаю и составляли данное письмо. А сейчас скупщики долей, с Января, пытаются выкупить мою долю через суд как малозначительную.

И вот я сейчас задумался а могу ли я заявить на следующем заседании что есть такое письмо и я считаю что оно нарушило моё приоритетное право выкупа хотя бы одной доли, или так законно состовлять такие письма раз через нотариуса? Спасибо всем за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае сособственники направили Вам предложение о преимущественном праве покупки.

Цитата (ч. 2 ст. 250 ГК РФ):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте.

Часть 2 ст.250 ГК РФ гласит - "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".

То есть нарушение преимущественного права есть. Отдельно одну долю вам не предложили.

Однако, в случае нарушения, согласно ч.3 этой же статьи, вы имели право в течении трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Вы этим правом не воспользовались.

В качестве дополнительного аргумента обратить внимание суда на этот вопрос вы конечно можете.

Если с момента продажи прошло 3 месяца то нет смысла об этом уже говорить. Если у вас эта доля единственная то суд не признает ее незначительной.