Как возместить ущерб от производственной травмы - можно ли подать в суд на бывшего работодателя спустя несколько лет?

• г. Волгоград

Можно ли подать в суд на бывшего работодателя, на возмещение (выплату) (компенсацию) причинённого вреда (т.е. мне) на территории работодателя, спустя несколько лет.

В 2015 году со мной произошёл случай на работе такой, я работал в магазине, продавцом. Директор магазина попросила меня, во время моего рабочего дня передвинуть видео камеру на потолке (что невходит в обязанности продавца по должностной инструкции), я согласился т.к. директору неоткажешь. Непредоставив мне специального инвентаря (т.е. стремянки (например)). Я соорудил конструкцию из пластиковых молочных ящиков, и пластиковых двуступенчатых ступенек, попытался развернуть камеру, но недотянулся, конструкция меня невыдержала, и я упал на пластмассовый ящик боком, боль была сильная, но перелома не было. От скорой я отказался, ушёл домой, перетерпел, пил обезболивающие, через пару дней вышел на работу, бок болел, обратился в травмпункт, дали больничный по производственной травме. После этого, потом составили акт всего происшедшего. Спустя года, место ушиба, уже на протяжении года, начало болеть вновь. Акт имеется.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать иск.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";