Могу ли я не явиться в военкомат, если написал жалобу в военную прокуратуру?

• г. Чекмагуш

Проблема такая: пришла повестка в непризывной возраст, в котором написана, что я обязан 8.10.20 явиться военкомат для мероприятия связанных с призывом на военную службу. Я, естественно, написал жалобу заказным письмом в военную прокуратуру 3.10.20.. Так вот вопрос: могу ли 8.10.20. не явиться в военкомат? . Не стану ли уклонистом?

Ответы на вопрос (1):

За неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета предусмотрена административная ответственность-ст. 21.5 КоАП РФ. А уклонением от призыва (ст. 328 УК РФ) будет считаться неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата уже на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым относится явка на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.