Но возможна ли ситуация, когда полицейские попытаются вменить статью 228?

• г. Санкт-Петербург

Старший сын выращивает дома коноплю. (живёт отдельно).

В количестве 2-х растений. В специальном боксе с освещением.

Подскажите, имеют ли право на сегодняшний день сотрудники ГНК или ФСНК вломиться к нему домой и взять его с поличным без санкции суда или прокурора? И какая ответственность наступает в связи с этим? Сын уверяет, что ответственность только административная, но, зная методы работы нашей полиции, у меня возникают большие сомнения..

Насчёт статьи 231 - осведомлён. До 19 растений - административная ответственность. Но возможна ли ситуация, когда полицейские попытаются вменить статью 228? И насколько высока вероятность такой ситуации? Встречалось ли такое в юридической практике?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 231]

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный размер начинается с 20-ти кустов.

Ваш сын прав- максиму, что ему грозит- это административная ответственность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

""Крупный размер начинается с 20-ти кустов.

Ваш сын прав- максиму, что ему грозит- это административная ответственность. ""

это есть праздные мысли не имеющие ничего с правом.

Для того, что бы определиться с ответственностью надо знать для чего и для кого выращивалась конопля, в каком количестве и как она будет приготовлена после взращивания.От этого и будет зависеть это незаконное выращивание растений или что то более тяжкое.