Карантин в отделении - подтвержденный случай COVID-19 у пациентки, выплаты мед. работникам.
597₽ VIP

• г. Курск

Три сотрудника в отделении заболели коронавирусной инфекцией. Отделение направлено на карантин. У всех сотрудников и пациентоов, находшихся на тот момент в отделении через 3 дня брали анализ мазок на корону. У одной пациентки подтвержден (но она в день наложения карантина в отделении была выписана домой, т. к. позволяло ее состояние, и выписана в связи с карантином, хотя сроки лечения позволяли еще находится в стационаре). ЕЕ подали в реестр больных коронавирусноц инфу\екцией. Клинически никаких проявлений не было. Положены ли мед. работникам выплаты?

Ответы на вопрос (8):

Игорь, доброго дня желаю Вам!

Да, правда на Вашей стороне. Вы имеете право на выплату![u][/u]

Теперь более подробно, чтобы убедиться в этом и ниже опишу порядок Ваших действий!

Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" были назначены страховые выплаты медицинским работникам, работающим с пациентами с COVER и людьми, подозрительными на COVER.

06.07.2020 было опубликовано письмо министерства здравоохранения РФ N 28-1/И/2-9309, в котором ясно дают понять, что страховые выплаты положены не только работникам, которые непосредственно находились в контакте с больным COVER, но сотрудникам лабораторий и патологоанатомических отделений.

Также в письме МЗРФ указано, что вина работника или работодателя (если таковая есть) не учитывается при начислении страховых выплат.

Как поступать если Вы заболели:

1) Обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью и проследить, чтобы это было зафиксировано и обязательно сдать мазки для подтверждения диагноза COVER.

2) Мед организация, в которую обратился медработник, заболевший COVER должна незамедлительно уведомить ФСС и работодателя.

3) работодатель в день получения уведомления должен создать комиссию по расследованию страхового случая и данная Комиссия должна в течение суток провести расследование

4) после проведённого расследования Комиссия направляет в ФСС справку о результатах расследования и о предпочтительном для работника способе начисления выплаты

5) ФСС после получения вышеуказанной справки подготавливает документы для начисления страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.[i][/i]

Получается, что выплату работник должен получить в течение срока от 3 до 5 суток с момента обращения его в мед организацию по поводу заболевания им COVER.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Здравствуйте Игорь

Да Вам как медработникам

непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 положены стимулирующие выплаты

При этом организация должна издать приказ

П.11 постановления Правительства

Российской Федерации

от 12 апреля 2020 г. N 484 утверждены правила выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

12. Локальный нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей медицинских работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Работодатель должен создать комиссию по расследованию заболеваний для выплаты заболевшим страховой выплаты

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб

Здравствуйте.

Страховые выплаты в связи с заболеванием КОВИД должны быть.

Смотрим Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Если речь о временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, то размер выплаты составляет 68 811 руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Медработникам выплаты положены судя из вашего вопроса при временной потере трудоспособности в сумме 68 811 руб, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

В вашем случае работодатель обязан создать комиссию по расследованию заболеваний для выплаты заболевшим медикам страховой выплаты.

Вып следует с вашим вопросом - для его практического решения - обратиться к главному врачу вашей медицинской организации.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Важным условием для назначения страховой выплаты, является факт того, что сотрудники получили заболевание Ковид в период исполнения своих обязанностей.

Если у одного пациента мазок на Ковид был подтвержден, то однозначно 3-м мед. работникам, работавшим в отделении положены страховые выплаты.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

Работодатель обязан создать комиссию и направить документы в ФСС, чтобы произвели выплаты сотрудникам.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Положены выплаты при подтверждении заболевания у врачей и контакта с пациентами, заболевшими коронавирусом. С учетом следующего.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников":

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:...

Кроме того, Минздрав разъясняет, что все сомнения должны трактоваться в пользу мед. работников. Это указано в Информации Минздрава России "Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников":

Решение о наступлении страхового случая и предоставлении выплат должно приниматься после проведения расследования в отношении случая заболевания медицинского работника новой коронавирусной инфекцией в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей и не может быть ограничено его специальностью или должностью. Кроме того, выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая. В частности, соответствующие выплаты при наступлении страховых случаев могут быть осуществлены медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у пациентов, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, и пациентов с подозрением на эту инфекцию. Для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу - в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания.

Как Вы понимаете, должно быть проведено соответствующее расследование, в том числе, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 695 и с учетом разъяснений Минтруда в Письме Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020 "Об организации расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если отделение не предназначено для лечения больных с КОВИД 19, то не всё так просто, как хочется. В обязательном порядке составляется АКТ о несчастном случае (в течении 3 дней), и комиссия разбирает, относится этот случай к несчастному случаю на производстве или нет. И только на основании данного АКТа, можно получить выплаты и не иначе. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020) ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати). (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). (в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте!

Мед. работникам положены выплаты, в случае потери временной трудоспособности, в размере 68 811 рублей, в связи с заражением COVID 19 согласно

Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" п. 2

""а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

""б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

(пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей "редакции")